Я считаю надо вообще прекратить советскую старую практику присвоения космонавтам звания Героя. Нет я понимаю если космонавт слетал на Луну или на Марс. Да, тогда бесспорно достоин! А так, слетал на МКС и за ЭТО Героя давать ЭТО дикость! Чтож тогда мы не награждаем космических туристов!? А что, было бы справедливо!! Максимум космонавтов надо награждать орденом Знак Почета и не более. Меня бесит, эти космонавты еще обижаются, мол их КАК ЭТО ТАК НЕ НАГРАЖДАЮТ звездой ГЕРОЯ! Чтож в США и в др. странах космонавтов не награждают звездами Героев?
Космонавты — больше не герои России?
Московский Комсомолец № 25440 от 3 сентября 2010 г.
Минобороны отказало Максиму Сураеву в почетном звании без всяких объяснений Министерство обороны России ответило отказом на представление к награждению звездой героя России космонавта Максима Сураева. Общественность в шоке: неужели полугодовой полет в космос, во время которого профессионалы подрывают свое здоровье, подхватывая чудовищные дозы радиации, где вообще каждый миг может стать для них последним, больше не является героической миссией? Да кто после такого отношения вообще захочет идти в космонавты?! “МК” решил разобраться в ситуации.
Вообще Министерство обороны всегда принимало решение о награждении только в отношении космонавтов, которые являются военнослужащими. Гражданских исследователей космоса чествует Роскосмос. Но никогда еще в истории отечественной космонавтики ни один слетавший на орбиту не оставался без звезды героя. Хотя проволочки с положительным решением из главного военного ведомства в последнее время происходят все чаще. К примеру, Роману Романенко, летавшему вместе с Сураевым в 2009 году, но приземлившемуся на несколько месяцев раньше, звезду не выдавали около четырех месяцев — раза три кормили отказами из Минобороны. Пришлось даже жаловаться Путину, после чего положительное решение о награждении военные приняли в считаные дни и приурочили его ко Дню космонавтики.
МЕЖДУ ТЕМ
материал:
Наталья Веденеева |






















































