Прохоров покажет Ё-мобиль в Питере. А собран он, оказывается, в Минске

Метания олигарха из бизнеса в политику и обратно продолжаются

Незадачливый ходилец в мэры Москвы Михаил Прохоров приедет на экономический форум в Санкт-Петербурге на "Ё-мобиле". Рейтинг, который был изрядно подпорчен отказом от политической борьбы, олигарх попытается поднять за счет автомобильных инноваций. Хотя еще месяц назад все было ровно наоборот: он заявлял, что готов бросить «Ё-мобиль» ради политики.

Метания олигарха из бизнеса в политику и обратно продолжаются
Михаил Прохоров

«Двадцать первого июня Прохоров и и гендиректор инвестфонда "Онэксим" Дмитрий Разумов доедут от своих гостиниц до территории форума на "Ё-мобилях", - сообщили в окружении олигарха. Однако какой из Прохорова водитель — мы не узнаем. За рулем машин будут находиться профессиональные водители. Предполагается, что бизнесменов будут возить на этих машинах на протяжение всего форума. Если, конечно, они не сломаются.

«Ё-мобиль» уникален тем, что это - электромобиль, но когда «батарейка» садится его можно заправлять как бензином, так и газом. В конструкции используется электрическая трансмиссия с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

Ранее олигарх сообщал, что в середине лета пройдет автопробег на этих машинах, после которого они будут запущены в серию из 400 машин. Эта серия, в свою очередь, пройдет через испытания, после чего начнется массовое производство.

Предполагается, что серия будет собираться в кластере в Санкт-Петербурге, а массовое производство переедет за Урал в 2015 году.

Следующий после Питера тест-драйв пройдет с 25 по 27 июня по трем городам.

О деталях проекта Ё-мобиль мы поговорили с директором по маркетингу «Ё-авто» Дмитрием Яротой.

- Сколько людей было задействовано в разработке и сборке первых Ё-мобилей?

- Над разработкой прототипов работает чуть больше ста человек в Москве и Минске. Непосредственную сборку осуществляли специалисты соответствующих отделов - в общей сложности 30-40 человек.

- Где непосредственно собирались прототипы?

- Окончательная сборка проходила в инжиниринговом центре в Минске.

- Сколько собрано Ё -мобилей?

- В настоящий момент собрано 5 прототипов. Все они направлены на испытания. В соответствии с программой тестов 3 Ё-мобиля сейчас находятся в Ленинградской области.

- Как они добрались до Питера?

- На автовозе, как это обычно принято.

- Нужно ли переучиваться для управления Ё-мобилем?

- Управление прототипами полностью схоже с управлением автомобилем с автоматической коробкой передач. Другими словами, в салоне имеется две педали (газа и тормоза) и селектор выбора направления движения (движение вперёд, задний ход).

- Может ли ё-мобиль ездить на природном газе?

-Во всех прототипах установлено газовое оборудование для использования природного газа как второго топлива. В планах испытаний - тестирование этих систем. Специфика ё-мобиля такова, что при переходе с бензина на природный газ не происходит падения мощности автомобиля, в отличие от других автомобилей, использующих газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру