Смена власти на Украине продолжается: губернаторы подают в отставку, Россия консультирует посла, США против военного вторжения. Онлайн-трансляция

«МК» следит за событиями на Украине

За сутки девять украинских губернаторов подали в отставку — они не видят возможности работать с новой властью. Сама новая власть пока с приставкой и.о. Но и у нее уже появилась оппозиция. В это время Россия вызывала своего посла из Киева для консультаций.

«МК» следит за событиями на Украине

Читайте материалы:

Драма Севастополя. Новый мэр Чалый: один против националистов

"Янукович пал и бог с ним!"

"Сколько стоит "голова" Януковича: На поимку беглого президента собирают деньги"

"Огненные баррикады Майдана"

Украина: "Это государственный переворот..."

Смотрите видео по теме

Накануне МИД РФ вызвал посла России на Украине Михаила Зурабова в связи с обострением ситуации в стране. Пока президент Янукович в бегах, со своих постов уволились девять глав украинских областей: это Олег Сало (Львовская область), Валентин Хоптян (Тернопольская область), Александр Башкаленко /Волынская область/, Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Геннадий Николенко (Николаевская область), Андрей Николаенко (Кировоградская область), Александр Удовиченко (Полтавская область), Иван Мовчан (Винницкая область). А вот донецкий губернатор выразил готовность работать с новой властью.

23.02 США: Действия Януковича подорвали его легитимность как президента Украины. «Мы не располагаем данными, где сейчас находится господин Янукович. Он был законно избран президентом, но его действия подорвали его легитимность», — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

При этом, он отметил, что США готовы участвовать в финансовой поддержке Украины и будут приветствовать выделение помощи Международным валютным фондом

22.55 Украинский канал "1+1" обратился в Комитет свободы слова и информации; Временную следственной комиссии по вопросам расследования противоправных действий во время событий, связанных с массовыми акциями; в СБУ, МВД и Генпрокуратуру по поводу неоднократных случаев угроз и применения физического насилия в отношении журналистов и операторов канала.

22.49 Юлия Тимошенко приняла предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о лечении в берлинской клинике Charite

22.37 В связи с болезнью Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на должность местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

22.20 ТСН: Во время событий на Майдане дочь Тимошенко праздновала день рождения в самом дорогом отеле Рима. По данным агентства, Евгения со своим супругом Артуром Чечеткиным были зарегистрированы в самом дорогом номере отеля (600 долларов за ночь) под вечер 18 февраля - в день начала кровавых киевских событий.

22.14 Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска с Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности

22.02 "Польша должна быть заинтересована в экономической и финансовой стабильности (Украины), но мы не можем «вылезти из кожи». Так не может быть, что Польша будет здесь каким-то ключевым донором, то есть тем, кто будет давать свои средства", - сказал глава правительства Польши Дональд Туск.

21.48 Мэр Харькова Добкин собрался в президенты: "Я принял для себя непростое решение: на ближайших выборах я буду баллотироваться в президенты", - сказал он.

21.30 Янукович находится на Украине, сообщает «Укринформ». «Он в Украине. Я знаю. Я всегда имела способы узнать, где он находится, хотя меня пытались всегда отсечь от влияния на него, — рассказала советник президента Анна Герман. - Я его не ищу — это вы его ищете».

Между тем она отметила, что лично не разговаривала с Януковичем уже несколько дней.

21.14  Улюкаев сообщил. что Россия готова выделить следующий транш финансовой помощи Украине еще на два миллиарда долларов, но ждет ясности по составу правительства страны и его программе

20.42 Верховная рада Украины закрыла свое заседание, которое продлится в 10.00 (12.00 мск) во вторник.

20.27 Рада освободила еще 23 заключенных

20.09 ВР назначила Махницкого генпрокурором, Наливайченко - на должность председателя СБУ, Гвоздя - контролировать деятельность разведок в Украине

19.56 Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс: "Отмена Верховной радой Украины закона об основах государственной языковой политики может привести к последующему обострению ситуации"

19.40 Рада уволила главу Нацбанка Игоря Сорокина

19.24 Парламент Украины за нарушение присяги уволил судей Конституционного суда, назначенных на должность по квоте Верховной рады

19.03 Жертв «евромайдана» объявили героями Украины. Верховная Рада Украина приняла решение предложить следующему президенту страны присвоить звания Героев Украины погибшим участникам акция протеста.

18.45 Рада приняла постановление о чествовании как героев погибших участников акций протеста.

18.33 Председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк написал заявление об увольнении в связи с изменениями в управлении государства и самоустранением предыдущего руководства государств

18.28 Животных из резиденции Януковича берет под свое шевство киевский зоопарк

18.19 Амнистирован лидер "Братства" Дмитрий Корчинский.

Севастопольский гамбит: Алексей Чалый противостоит Майдану

Севастопольский гамбит: Чалый противостоит Майдану

Смотрите видео по теме

18.05 Военный источник РИА Новости: "Януковича ни на кораблях, ни на объектах Черноморского флота в Севастополе нет".

17.57 Севастополь признал новую Раду

17.51 Тимошенко раздает должности майдановцам: "Партия Батькивщина и я лично будем настаивать на том, чтобы все герои Майдана нашли свое место в исполнительной власти. На эту минуту я озвучила свои предложения лидерам оппозиции. Но, поскольку представители Майдана пока не дали своего согласия, не хочу называть их фамилии", - сказала Тимошенко.

17.40 Экс-президент Виктор Янукович, по данным СМИ, находится в Севастополе, на российской базе морской пехоты в Казачьей бухте, где для него приготовили десантный корабль Черноморского Флота Российской Федерации, на котором Янукович отправится в Россию.

17.24 Тимошенко обсудила дальнейшее развитие страны с председателем комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмаром Броком

17.07 Место генпрокурора Пшонки занял его первый зам Виталий Билоус

17.05 Медведев отмептил, что все соглашения, которые Россия подписала с Украиной, в том числе в газовой сфере, будут исполняться,

16.51 Адвокат Сергей Власенко сообщил, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не делала заявление о намерении баллотироваться в президенты, пишет ТСН.ua.

16.44 Медведев не располагает информацией о том, что экс-премьер Украины Азаров приехал в Россию

16.29 Российский премьер Дмитрий Медведев поставил под вопрос легитимность новой власти Украины

16.11 Евросоюз признает решение Верховной рады об отстранении от власти президента страны Виктора Януковича.

16.01 Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон планирует встретиться в Киеве с экс-премьером Юлией Тимошенко, спикером Верховной рады Александром Турчиновым и лидерами парламентских фракций

15.46 Мэр Ялты, представитель Партии регионов Сергей Илаш написал заявление об отставке

15.11 С Майдана уберут баннер с изображением Юлии Тимошенко и повесят на его место фото погибших во время беспорядков в Киеве протестующих, сообщает ТСН.ua.

14.52 Представители Майдана считают необходимым создать орган контроля над деятельностью политиков. Также активисты инициируют формирование Люстрационной комиссии.

14.39 Турчинов: Избирательная кампания по выборам президента Украины начинается в понедельник, со вторника может начаться выдвижение кандидатов

14.21 «Государственная казна разграблена, страна доведена до банкротства», — сказал Яценюк

14.13 Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий надеется, что цена на российский газ не изменится

13.52 Как заявил лидер парламентской фракции регионалов Александр Ефремов, Партия регионов, которая до недавнего времени была правящей, переходит в оппозицию к новой власти.

13.36 Аваков рассказал о маршруте бегства Януковича: Киев — Харьков — Донецк — Крым — аэропорт Бельбек — Блаклава — неизвестное направление

13.14 Минздрав: В больницах находятся 447пострадавших в ходе беспорядков на на Майдане

13.04 Партию регионов возможно возглавит Сергей Тигипко. Виктора Януковича и Николая Азарова из партии исключат.

12.43 Глава Волынской облгосадминистрации Александр Башкаленко подал в отставку. Другие отставки губернаторов

12.27 Аваков сообщил, что Янукович объявлен в розыск

12.22 Почти тысяча украинцев подписали письмо с призывом к послу Украины в Польше Маркияну Мальскому к немедленной отставке, пишет УНИАН.

11..50 В крымском поселке Зуя Белогорского района, группа людей повалила гипсовый памятник Ленину около 3 часов ночи (05.00 мск). Как рассказал мэр поселка Андрей Лахин, при падении скульптура разбилась.

11.16 В доме отстраненного от должности генерального прокурора Виктора Пшонки нашли документ, в котором он просил президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение.

11.04 В Киеве открылась станция метро Майдан Незалежности

10.56 В Крым, где проходят акции протеста и выбран новый глава, прибыли Аваков и Наливайченко

10.40 Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал украинцев: "Сердце Европы не в Брюсселе не в Берлине, сердце Европы бьется в Киеве. Судьба решается в Украине, - отметил он. - На этом Майдане вы удивили весь мир. Но сейчас надо удивить еще раз. Удивите нас еще один раз: постройте свободную и успешную Украину. Навсегда".

10.15 ЕС готов выдать Украине 20 млрд евро после формирования нового кабмина

10:13 Глава Минфина США в разговоре с Яценюком призвал Украину обратиться в МВФ

10.01 Юлия Тимошенко приехала в Днепропетровск к больной матери

9:42 От и.о. главы МВД Арсена Авакова требуют расследования расстрела на Институтской

9:06 В интернете появилось новое видео расстрела майдановцев милиционерами

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру