К 2035 году на Луне появится российская база

Об этом заявил представитель Роскосмоса

Исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев заявил, что уже к 2035 году госкорпорация планирует постройку лунной базы. Представитель Роскосмоса уточнил, что полет на Луну не будет принципиально отличаться от полета на Международную космическую станцию с точки зрения подготовки.

Об этом заявил представитель Роскосмоса

Лунная база, по всей вероятности, будет представлять собой научную лабораторию. О полноценном поселении, в котором можно было бы проживать почти так же, как, к примеру, в деревне на Земле, речи пока не идёт, и для того, чтобы стало возможным подобное, понадобится значительно больше двадцати лет, признал Крикалев.

Пока не решён вопрос, каким образом на будущей станции будет организован режим посещения. Специалистами рассматриваются два варианта. Один из них этих двух подходов подразумевает, что экипаж, собравший необходимую информацию, улетает на Землю, оставляя станцию пустовать вплоть до того, как на неё прилетят другие космонавты, причём новая группа отправляться на Луну будет лишь после того, как будут изучены результаты предыдущей. Другой вариант подразумевает подход, практикующийся сегодня на МКС — на станции в любой моменты времени находятся специалисты, и работа на ней, таким образом, ведётся непрерывно.

Ранее предполагалось, что «колонизация» спутника Земли произойдёт ещё раньше, однако новый вариант Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, обнародованный в конце предыдущего года, подразумевал, что с реализацией давней мечты человечества из-за усложнившейся экономической ситуацией в России придётся несколько повременить. Впрочем, от строительства космического корабля для доставки человека на Луну в Роскосмосе уже тогда приняли решение не отказываться.

Недавно NASA выразило готовность сотрудничать с Россией при работе над во многом более амбициозным проектом, чем покорение Луны — подготовке первого пилотируемого полета на Марс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру