СМИ: ученые пообещали, что через 10 лет мужчины смогут рожать

Для этого предлагается прибегать к пересадке матки и гормональной терапии

Через 5-10 лет мужчины смогут вынашивать и рожать детей. По крайней мере, об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на специалистов, занимается пересадкой матки женщинам.

Для этого предлагается прибегать к пересадке матки и гормональной терапии

По словам хирургов, которые приводят СМИ, пересадка матки женщинам практикуется уже некоторое время, и чаще всего подобные операции завершаются успешно. Естественно, в случае, если однажды этот орган будет пересажен мужчине, потребуется множество дополнительных мер для того, чтобы он мог полноценно функционировать. В частности, мужчине потребуется гормональная терапия, с помощью которой будет изменено количество прогестерона и тестостерона в его организме. Также необходимо будет добавить в организм новую систему сосудов и каким-то образом обеспечить мужчине возможность непосредственно забеременеть.

Как отмечается, до сих пор подобных операций не проводилось никогда, однако оптимистично настроенные хирурги предполагают, что уже через 5-10 лет это станет вполне возможно. Впрочем, стоит отметить, что в СМИ не называют ни название клиники, ни имена специалистов, выступивших со столь смелым прогнозом.

Кстати, в этом году произошло событие, которое может показаться непосвящённому даже более фантастическим, однако уже воплотилось в реальность — в Мексике впервые в истории родился ребёнок от «трёх родителей». Это случилось в апреле, однако огласке случай был предан лишь в конце сентября. Суть применённой специалистами технологии заключается в том, что при зачатии был использован не только генетический материал отца и матери, но и митохондриальная ДНК второй женщины. Подобный метод, хотя многие и считают его неприемлемым с этической точки зрения, позволяет избавить ребёнка от многих генетических заболеваний, передающихся по женской линии, при этом не слишком значительно вмешиваясь в его гены (из 23 тысяч генов, делающих человека таким какой он есть, в митохондриях содержится лишь 37).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру