Теперь только батут. Рогозина затроллили из-за аварии "Протона"

"Рогозин, цаппу давай!"

Не прошло и года, как российский "Протон-М" вновь не добрался до орбиты с ценным грузом. И снова, как в 2011-м, был потерян дорогостоящий спутник "Экспресс АМ4". Предыдущая авария ракеты-носителя стоила должностей многим и стала поводом для курирующего ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина объявить о начале реформирвоания космической отрасли. Нынешнее ЧП поставило под сомнение успешность проведения реформы. Казалось бы, рано делать выводы, но общественность нетерпелива.

"Рогозин, цаппу давай!"
Дмитрий Рогозин

Всего два месяца назад гордо возвестивший о регистрации Объединенной ракетно-космической корпорации (которая должна взять под контроль весь цикл работ по производству и эксплуатации космической техники; ранее единолично работавшему Роскосмосу отведена скромная роль заказчика), он был вынужден в том числе выдержать напор обвинений и колкостей, посыпавшихся на него в Сети. Вице-премьер, в Twitter обычно красноречивый и язвительный, сегодня немногословен.

"Единственный способ борьбы с аварийностью - последовательное выполнение уже принятых решений по реформе ракетно-космической промышленности", - сухо прокомментировал Рогозин.

И не стал даже отвечать журналистам, через микроблог обратившимся за комментарием по другой горячей теме - о возможной блокировке Twitter в России. Что уж говорить о твитах остальных пользователей, воспользовавшихся "прекрасной" возможностью поддеть вице-премьера. Как видно из твиттер-ленты, особой популярностью пользуется тема про батут.

В начале мая Рогозин комментировал введение в США запрета на использование американскими авиастроительными компаниями ракетных двигателей РД-180. "Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута", - заявил он. И постил в Twitter картинку батута с надписью NASA. А спустя несколько дней, когда из Штатов пришли вести о просьбе тамошних властей к федеральному суду не запрещать покупать российские двигатели, торжествовал: "Батут доказывает свою эффективность".

Сегодня Рогозину припомнили его злорадство. "Короче, батут. Без сомнений. Только батут!" - эту его запись от 2 мая сегодня не ретвитнул только ленивый микроблоггер.

Также по соцсети распространяется кадр из "Кин-дза-дзы" с Владимиром Николаевичем, Скрипачом, Би и Уэфом, толкающими пепелац. Подпись к фото: "Протон-м" за 10 минут до старта. Рогозин, цаппу давай". Появилась очередная вариация мема по песне "Сплина": "И лампа не горит. И врут календари. Никак "Протон" не долетит. Рогозин, щас-то хоть не ври". Вице-премьеру припоминают его атаку на GPS: "Не вражеские ли GPS-волны всему виной?" И язвят по поводу приднестровской поездки: "Следующий полет в Тирасполь Рогозин должен осуществить на ракете "Протон-М"".

Ракета-носитель, запущенная в ночь на пятницу с космодрома "Байконур", не смогла вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени, возникшей на 545 секунде полета. Авария произошла в верхних слоях атмосферы, все обломки сгорели, не долетев до земли, отчитались в Роскосмосе. Идет выяснение причин ЧП. "Протон" и "Экспресс" были застрахована в "Ингосстрахе" на сумму в 7,8 млрд рублей, решение о выплате может быть принято в середине июля, сообщил страховщик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру