«Руку себе отрежет вряд ли». Художник Павленский признан вменяемым

Коллеги сочувствуют скандальному акционисту, но его методов не разделяют

Петр Павленский в очередной раз признан вменяемым: его адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что в Боткинской больнице художника осмотрел психиатр, который не нашел необходимости для психиатрической госпитализации. Сейчас Павленского обследуют по поводу подозрения на пневмонию.

А в арт-среде продолжают обсуждать новость: Павленский, усевшись голым на крыше Института им. Сербского, отрезал себе мочку уха. До этого — как все и так знают — он зашивал себе рот и прибивал мошонку к брусчатке на Красной площади. Как бы к Петру Павленскому не относиться, но большое внимание общественности к его акциям вполне объяснимо.

Коллеги сочувствуют скандальному акционисту, но его методов не разделяют

Ведь все прочие «деятели культуры» молчат себе в тряпочку, альтернативы в мнениях нет. А как однажды очень точно выразился артист Максим Суханов — «люди искусства обязаны быть в оппозиции к власти, и чем больше будет разных и несогласных мнений, тем интереснее будет существование той же власти».

А пока мы звоним не менее скандальному художнику — известному идеологу «Монстраций» Артему Лоскутову.

— Артем, иногда между актуальным художником и «простым народом» лежит пропасть, — может имеет смысл объяснить те или иные смысли акционизма?...

— Полагаю, он и сам объясняет это всякий раз каким-то сопроводительным текстом. У него есть своя позиция, свой взгляд на акционизм, — он пытается отобразить нынешнюю эпоху через свои жесты... эта традиция в русской культуре существует довольно давно. И в первую очередь в литературе: лучшие произведения наших лучших писателей о том, как всё у нас в стране плохо, какие мы все бессильные перед негативом. Тотальный трагизм. И вот Павленский выбрал этот метод и его последовательно реализует.

— Так это больше, психиатрия или искусство?

— Вроде экспертизы ничего такого не подтверждали... Я сам с ним знаком: он образованный, грамотный и довольно спокойный парень. Ну выбрал себе такой метод... мне этот метод не нравится. Я его не разделяю, мне хотелось бы другого искусства, более вдохновляющего, чем такого пессимистичного. Но самого Павленского я уважаю и хорошо к нему отношусь.

— Мне жалко, в данном случае, его самого: в следующий раз он отрежет себе руку...

— Руку вряд ли. Я, собственно, не знаю — велика ли потеря в этот раз, что именно он себе отрезал и тяжело ли жить без мочки уха. Резонанс от отрезания этого кусочка намного превосходит потери Павленского. И я думаю, он это понимает.

— И шокировать нас не будет...

— Опыт показывает, что был известный венский акционизм, который не остановился на маленьких кусочках, зайдя довольно далеко. Смертей не было, но были достаточно серьезные увечья.

Скандальный художник Павленский отрезал себе мочку уха

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру