Как помирились Тимати и Билан: договорной скандал

«Дуре» стоило бы возмутиться

Договорные матчи между футбольными командами наказываются строго: и дисквалификация, и уголовное преследование, и, конечно, общественное презрение. Это и не удивительно, ведь спорт — шоу, в котором крутятся колоссальные «бабки». Шоу-бизнес — сфера, где тоже питаются не подаянием, там завязаны деньги, и немалые. Деньги — наши с вами: поклонников той или иной звезды или просто зрителей. Однако договорные матчи между звездами, эдакие сражения в Интернете, стали сегодня — увы! — делом обыденным и называются просто: «пиар».

Общество, как ни странно, прощает участников лжескандалов. То ли не осознавая, что их облапошили, то ли изначально относясь к увлеченным пиаром артистам как к дешевым фокусникам. И первое, и второе — плохо, и с этим надо бороться. Но как?

«Дуре» стоило бы возмутиться

Последний случай, который очень напоминает договорной матч, — недавние разборки Тимати и Билана. Напомним, несколько дней назад рэпер сперва заявил, что поп-кумир молодежи вышел на сцену в Нижнем Новгороде «обнюханный в хлам», затем предложил вместе пройти медицинское обследование, получил от Билана и его продюсера Яны Рудковской угрозу повестки в суд, а затем... Звезды вдруг резко помирились и объявили, что «конфликт исчерпан». И не пожелали дать никаких дополнительных комментариев.

Позвольте, но как же так? Нет, никто не призывает артистов продолжить скандалить и не осуждает их за желание мира и благоденствия. Отнюдь! Но ведь «за базар» нужно отвечать. И если эмоции отбросить можно, то факты нивелировать нельзя. Ведь Тимати бросил в адрес Билана слова, которые почти граничит с обвинением в поведении, преследуемом по закону.

Быть «обнюханным в хлам» особенно когда «хлам» — неизвестного происхождения, да еще находясь при исполнении служебных обязанностей — на сцене, у нас пока еще может вызвать, как следствие, и медицинское обследование, и уголовное расследование. Такими обвинениями кидаться — куда серьезнее, чем укорить артиста, например, в использовании фонограммы, хотя и последнее необходимо доказывать. К тому же, как было изначально обозначено, обвинения эти вызваны самыми благими намерениями — заботой и о самом Билане, и о его молодой публике. А теперь вдруг снова тишь и благодать? И обвинения — пустой звук, и забота — лжива? Хотя, напомним, вызов Тимати, так скажем, «неспортивному» состоянию здоровья Билана на концерте вызвал огромный общественный резонанс. Даже глава Чечни Рамзан Кадыров откликнулся и за пропаганду здорового образа жизни пожаловал рэперу звание заслуженного артиста Чечни.

А Билан? Разве он не понимает, что, отказавшись от своего права доказать обратное, он под всеми обвинениями Тимати подписывается? Ведь в нашей стране презумпция невиновности работает очень слабо. Не докажешь, что не верблюд, — верблюдом и останешься. И все-таки «конфликт исчерпан»? И грозящая Тимати судом продюсер Билана Яна Рудковская мило улыбается: как хорошо, что парни помирились. И опять — «без комментариев»!

Так что же стоит за столь неожиданным лжефиналом? Может быть, то, что на носу Новый год, а для артистов — елки, как в старом анекдоте? И оба популярных исполнителя очень вовремя резко повысили интерес к своим персонам, что совсем неплохо перед чередой новогодних корпоративов. А для Тимати еще и открылась дорога туда, где особенно чтут слово Рамзана Кадырова, который назвал Тимати «другом»? То есть рэпер получил все что хотел, и даже больше? А значит, повода ругаться с коллегой по сцене больше нет?

Да и Билан тоже, по гамбургскому счету, не в обиде, ведь, как известно, в сфере шоу-бизнеса «все пиар, что не некролог». К тому же за него не заступился только ленивый. Даже Ксения Собчак — и та прижала поп-звезду к своему отзывчивому сердцу. Столько добрых слов в свой адрес Билан не читал, наверное, с момента туманной юности.

И получается, что только те, кто вне тусовки, чувствуют себя сейчас читателям остросюжетного детектива, оборванного на самом интересном месте, но кого это волнует? Ведь не секрет, что для многих звезд сегодняшнего дня существует два заветных постулата, согласно которым они и строят свою сценическую карьеру, — «пипл хавает» и «публика-дура».

Но поскольку призывать звезд к исполнению неких нравственных законов и говорить им об ответственности за свои слова — дело бесполезное и даже смешное, то этой самой «дуре», которая «хавает», стоило бы возмутиться. И потребовать, например, приравнять публичные обвинения в адрес известных лиц, вызвавшие большой общественный резонанс, к официальному заявлению в полицию. Чтобы потом или доказывать свои слова, или отвечать за клевету. Потому что договорные матчи — это аморально. И не важно — в спорте или на сцене, ведь и там, и там существует шоу, а значит, крутятся деньги. И эти деньги — рядовых зрителей, то есть нас с вами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26674 от 15 ноября 2014

Заголовок в газете: Тимати и Билан: договорной скандал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру