Сморщенных женщин пристреливают, не правда ли?

Самое поразительное — Астахов даже не понял, какую глупость сморозил

«Есть места, где женщины в 27 лет уже сморщенные», — сказал Павел Астахов, защитник прав ребенка, объясняя женитьбу 57-летнего начальника чеченского РОВД на 17-летней девушке.

Самое поразительное — Астахов даже не понял, какую глупость сморозил

На следующий день он извинился перед женщинами за слово «сморщенные». Но не за суть того, что сказал.

Суть эта в том, что в брачный союз надо вступать с несморщенными. Так — правильно. А со сморщенными — неправильно и даже противоестественно.

Хорошая такая точка зрения. Имеет право на жизнь. Но если мы с ней согласимся и посмотрим на начальника РОВД, что мы увидим?

Он сморщенный!

В Конституции Российской Федерации записано, что «женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

Следуя Конституции и соблюдая закрепленное в ней равенство женщин и мужчин, правило Павла Астахова о сморщенности необходимо применить к начальнику РОВД в той же степени, в какой оно применяется к его невесте.

Если мужчины выбирают несморщенных женщин, то и женщины должны выбирать несморщенных мужчин, верно ведь?

Многие возразят, и я заранее могу эти возражения здесь перечислить. Но не считаю нужным, поскольку все они — не из правового поля.

Из правового — только Конституция и законы РФ. А также Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка — официальное лицо, представляющее наше государство, который в публичных высказываниях не считается с положениями этой самой Конституции, а заодно и законов, запрещающих брак с несовершеннолетними, кроме как в исключительных случаях, каковым считается беременность, чего в обсуждаемом случае быть не может, поскольку чеченский начальник никогда не женится на девушке, которая «дала» до свадьбы, пусть даже ему самому.

Древними обычаями таких девушек родственникам положено убивать как обесчещенных. А не замуж выдавать. Хотя этот обычай — тоже не из правового поля нашего государства. Мягко говоря.

Вообще в Чечне много чего — не из правового поля. Нормальными считаются действия, которые в других субъектах Федерации караются как уголовные преступления. Но руководство страны смотрит на это сквозь пальцы, поскольку такие действия обусловлены местными обычаями, и если их запрещать, население Чечни повернется к исламскому радикализму, который, наоборот, им следует.

Попросту говоря, с государственной точки зрения угроза религиозной радикализации Чечни опаснее браков с малолетними, многоженства и прочих проявлений дискриминации женщин. Поэтому пусть женятся на ком хотят, лишь бы сохраняли лояльность.

Логика в этом есть, хотя и несколько аморальная, нечестная. Поэтому власть и не хочет открыто признавать, что Чечне можно то, что нельзя другим регионам.

Но «открыто признавать» и «оправдывать» — разные вещи.

Одно дело, когда власть молчит, никак не комментируя брак высокого полицейского чина с несовершеннолетней девушкой. По-человечески молчание некрасиво, конечно. Но оно хотя бы как-то обосновано заботой о государственной целостности и безопасности.

Совсем другое дело, когда Уполномоченный при президенте по правам ребенка оправдывает такой брак сексистскими рассуждениями, фактически приравнивая женщин к вещам — предметам потребления, — ценность которых определяется исключительно возрастом.

Самое поразительное, что, судя по его вчерашнему извинению, Астахов даже не понял, какую сморозил глупость — в чем его ошибка.

Увидев острую реакцию на свои слова в соцсетях, он решил, на него обиделись за «морщинистых», и написал «Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны… Любил, люблю, буду любить и уважать».

Потешное извинение «мимо кассы», направленное совершенно не по адресу, не оставляет надежд в отношении Павла Астахова.

Есть такие места, где уполномоченные от рождения уже сморщенные.

И ничего с ними не поделаешь, и ничего не объяснишь.

P.S. Заранее приношу Павлу Астахову извинения за слово «сморщенный». Уполномоченные любого возраста прекрасны и восхитительны. Любила, люблю, буду любить и уважать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру