"Бриллиантовому мальчику", разбившему Ferrari, пригрозили исключением из МГИМО

Ранее его уже исключали из института за неуспеваемость, но он восстановился летом

Молодому человеку, устроившему ДТП в центре Москва, может грозить отчисление из МГИМО. Ранее Томаса Левиева уже исключали из ВУЗа за неуспеваемость, но летом он восстановился. В этот раз руководство института примет решение, когда будут окончательные результаты полицейского расследования происшествия.

Ранее его уже исключали из института за неуспеваемость, но он восстановился летом
На фото: место ДТП с участием Томаса Левиева

"Мы запросили официальную информацию у компетентных органов. Разумеется, после подобных ЧП вуз применяет в отношение студентов определенные санкции", — рассказал "Комсомольской правде" проректор университета Андрей Силантьев. Он также рассказал, что Левиев учится на платном отделении, впервые он поступил в прошлом году, но был отчислен по итогам заваленной первой сессии зимой. В этом учебном году он восстановился.

ДТП случилось в ночь на пятницу, 16 октября. 18-летний студент МГИМО с российским и израильским гражданством Томас Левиев мчался на "Феррари" со скоростью 300 км/час по Зубовскому бульвару в сторону Ленинского проспекта. Въезжая на Крымский мост, спорткар ударился о тротуар, и его выбросило на встречную полосу. Там машина столкнулась с "Фордом Фокусом" и "Вольво", перевернулась и вспыхнула.

Сам Левиев вывалился из машины на асфальт, говорят очевидцы. Его вскоре доставили в НИИ Склифосовского. У парня определили лёгкое сотрясение головного мозга. Водитель и пассажир "Форда" были доставлены в медучреждения с переломами и черепно-мозговыми травмами.

По некоторым данным, спортивная машина была подарком от отца, владеющего автосалоном. Он же посадил Левиева за руль, понимая, что у того нет прав на вождение. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что молодой человек ехал в сопровождении отца с охраной.

В СК РФ также сообщают, что один из телохранителей был задержан за нападение на журналистов и сотрудника полиции. Съёмочная группа одного телеканалов попыталась взять интервью у юноши, но охранники Левиева их не пустили и уничтожили имевшиеся у них видеозаписи. Журналисты вызвали полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов потребовали предъявить документы, телохранители отказались, а один из них напал на полицейского. Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. По словам Маркина, речь идёт о ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 144 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК РФ.

Сам парень отделается штрафом. В пресс-службе столичного главка Полиция говорят, что против него возбуждено административное дело по трём статьям: нарушение ПДД, повлекшее потерпевшему вред средней тяжести, вождение без прав и передача управления машиной лицу, не имеющему на это прав.

Как объяснили "МК" эксперты, самого Левиева можно привлечь лишь по первым двум статьям. Третья его не касается. Если полиция возбудила производство по передаче управления именно против него, то реальный виновник, усадивший лихача за руль, может избежать ответственности. При этом если между Томасом и автосалоном не было письменного договора, он может быть также обвинён в угоне. В любом случае, суммарно Левиеву придётся заплатить до 35 тысяч рублей, считают юристы.

Появилось видео момента аварии с участием Ferrari

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру