Хаос системы: Георгадзе слишком много знал, чтобы выжить

Почему "красногорского стрелка" так долго не могли найти

Олигарх и серийный убийца Амиран Георгадзе (уже который день не сходит с первых полос газет) показал нам, что такое настоящий хаос. Хаос в умах и поступках. Хаос целой системы.

Почему "красногорского стрелка" так долго не могли найти
Фото: mvd.ru

Этот текст был написан за несколько часов до того, как представитель СК Владимир Маркин объявил: Амиран Георгадзе найден мертвым возле деревни Тимошкино. Предварительная версия - самоубийство. Что произошло с Георгадзе на самом деле - выяснит следствие... В статье ниже мы изложили различные версии исчезновения "красногорского стрелка". И, хотя теперь "информационная картина мира" изменилась, суть не меняется: Георгадзе слишком много знал, его показания были бы лишними для коррумпированной власти.

...Вспомним, что произошло. Убийца беспрепятственно пронес оружие в охраняемое здание администрации, беспрепятственно расстрелял людей, беспрепятственно вышел. Он спокойно разъезжал на машине по городу, по дороге расправился еще с двумя жертвами (в том числе одной случайной). А потом попросту исчез, испарился!

Такое было бы возможно, если в городе не было бы ни полиции, ни охранников, ни вообще мужчин. Если бы это был не подмосковный Красногорск, а туманный проклятый Сайлент Хилл. Впрочем, сходство с мистическим городом есть, и его, это сходство, называют «феноменом коллективной неадекватности». Именно он объясняет, почему съехавшего с катушек Георгадзе до сих пор не поймали и, возможно, не поймают никогда.

Люди склонны оценивать события, начиная с какого-то криминального момента, и упускают из вида то, что было перед этим. А ключик к разгадке в деле Георгадзе именно в том, что случилось ДО. Человек был настолько своим в администрации, что мог пальцем щелкнуть — и тут же явились бы любые руководители города. Человек был настолько своим, что когда он достал оружие и начал убивать, жертвы не пытались бежать, кричать, звать на помощь.

Человек был настолько своим, что его не попытались остановить на выходе из администрации и не сразу вызвали Полиция. Если он жив, то, значит, имеет поддержку не меньшую, чем та, которую он имел в лице представителей красногорской администрации до тех пор, пока у них не возникли финансовые разногласия.

Люди, которые сейчас прячут и покрывают Георгазде, делают это не потому, что он им симпатичен (никто не будет по доброй воле помогать убийце). Они меньше всего хотят его прятать и поддерживать. Но они не смеют его выдавать именно потому, что между ними такая же порочная связь и что лучше молчать.

То обстоятельство, что у бизнесменов такие близкие отношения с властью, страшит своей непредсказуемостью. Именно это порождает тот самый феномен коллективной неадекватности. Стоило охраннику не пустить Георгадзе в здание с оружием, стоило чиновникам нажать на тревожную кнопку, закричать — и трагедии бы не случилось.

А почему полиция так вяло и непрофессионально ловила убийцу? Почему МВД и СК путались в «показаниях» (одни заявили, что он сначала убил бизнесмена дома, а потом пошел в администрацию, а вторые все прокомментировали с точностью до наоборот)? Почему не поехали сразу же к нему домой? Миллион вопросов без ответа.

Но самый главный на сегодня — где Георгадзе? Нельзя ожидать логики от человека, который уже вел себя нелогично. Так что все предположения могут быть неверными. И все же перечислим варианты.

Первый — Георгадзе, чтобы «отсидеться и осмотреться», прячется в Москва (а почему бы нет, с учетом, что тут большинство его друзей).

Второй — заранее купил квартиру на подставное лицо в Московском регионе и там скрывается. Также он мог попросить укрытия у кого-то из грузинской диаспоры.

Третий — он уехал на машине в Белоруссию. Пересечь границу с Грузией и Украиной сейчас намного сложнее, чем раньше (нужны фальшивые документы). А вот в Белоруссию попасть запросто.

Четвертый — Георгадзе, пребывая в состоянии аффекта, уже наложил на себя руки. Возможно, для этого он уехал подальше в лес и застрелился.

Пятый — его убили.

Все понимают, что если его задержат, то Георгадзе способен рассказать столько, что хватит засадить десятки, а то и сотни чиновников самого разного уровня. У него — все схемы, он сам — живая схема!

И именно поэтому ни один из этих вариантов не предполагает, что Георгадзе предстанет перед судом и будет методично рассказывать про коррупцию. Хаос этого не допустит.

Опубликовано фото с места смерти Амирана Георгадзе

Состоялись похороны убитого красногорским стрелком сотрудника МК Константина Смыслова

Состоялись похороны убитого красногорским стрелком сотрудника МК Константина Смыслова

Смотрите фотогалерею по теме

Сослуживцы вспоминают Константина Смыслова, случайную жертву "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сотрудника "МК", погибшего от рук "красногорского стрелка", похоронили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26946 от 24 октября 2015

Заголовок в газете: Не приказано взять живым?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру