Лазарев довел себя до обморока на сцене «Евровидением»

Жертва ради искусства, или изнанка поп-ярмарки тщеславия?

К счастью, Сергей Лазарев отделался из-за переутомления лишь легким обмороком на концерте в Петербурге. Однако рекомендация врачей «как следует отдохнуть» практически неосуществима в ситуации, в которую певец сам себя загнал. Возникает вопрос: а если в Стокгольме случится рецидив? Это вполне возможно, хотя и не дай Бог! Ведь, истязает себя и он сам, и обстоятельства, и обязательства, и ответственность, и давление «добрых наставников»…

Жертва ради искусства, или изнанка поп-ярмарки тщеславия?

Силы покинули певца ближе к середине аншлагового концерта в пятницу вечером в БКЗ «Октябрьский». Хорошо, что Лазарев в этот момент не пел, не танцевал, а говорил приветственные слова, держась за стойку микрофона. «Мне приятно, что все вы здесь сегодня со мной», - сказал Сергей и показалось, что задумался над следующей фразой, опустив голову.

Однако на самом деле его покидало равновесие, и мгновение спустя он рухнул на сцену. На засмотренной до дыр в интернете съемке видно, как, лежа на полу, он вяло прикрывает лицо рукой под радостный хохот зрителей, которые решили, что певец изображает таким образом избыток чувств от той самой радости от встречи с Петербургом, о которой только что говорил.

Смеялись, пока полминуты спустя не выбежал Михаил Дворецкий, директор артиста, и попытался поднять звезду.

Сергей Лазарев упал в обморок во время концерта в Санкт-Петербурге

Смотрите видео по теме

Однако у Михаила еще заживают два недавних перелома на ноге, и ему одному было не справиться. На подмогу поспешил один из организаторов концерта. Наконец догадались выключить прожектор, который все это время высвечивал на сцене драматическую «мизансцену», и только тогда смешки в зале прекратились. В полутьме и воцарившейся тишине зрители наблюдали, как артиста подняли на ноги и повели его, с трудом передвигающего ногами, за кулисы.

Известно, что Сергей не пьет, не курит, занимается на тренажерах, ведет здоровый образ жизни, и потому неожиданное происшествие весьма обескуражило людей. Две бригады скорой помощи через 5 минут были за кулисами, больного привели в чувство, поставив уколы и диагноз – переутомление. О продолжении концерта не было и речи. Зрителям сообщили о переносе мероприятия на новую дату – уже в июне. Несколько десятков возбужденных поклонников, проявив чудеса «такта» и, видимо, недюжинный «ум», собрались у служебного входа и настырно ждали, когда их любимец выйдет «раздавать автографы». После обморока-то…

Пришлось Сережу выводить через черный ход, чтобы отправить в гостиницу приходить в себя.

***

Еще в ноябре в интервью «ЗД», когда г-н Лазарев уверенно рассуждал о том, что «давно вырос из этих штанишек» и ни на какое «Евровидение» не собирается, он привел еще один железный аргумент своего «евроотказничества». «У меня, наконец, начинается большой концертный тур, который я очень давно планировал, готовил, - говорил певец, - во время «Евровидения» этот тур будет как-раз в самом разгаре, и жду этого не только я, но и мои зрители. И что – прикажешь им теперь сказать: ой, извините, тут мне «Евровидение» опять пообещали, поэтому я все отменяю? Для меня так поступить сейчас абсолютно немыслимо и невозможно…».

Совершенно противоположные планы, однако, имел Филипп Киркоров – поп-король и серый кардинал шоу-бизнеса в одном лице. «Филипп всегда меня туда сватает», - шутил Сергей в том же интервью. Шутя, он даже не подозревал, что глобальная страсть поп-короля уже практически оформилась из навязчивой идеи в коварный и жесткий план. Филипп настойчиво убеждал влиятельных людей – от Игоря Крутого до телевизионного начальства – что ехать в Стокгольм должен только Лазарев, он – единственная надежда России и правильный выбор, именно для него есть «суперпесня», и другого выхода нет…

Потом, когда уже все случилось, Лазарев рассказывал, как его сразила, покорила и заставила поверить в себя песня You Are The Only One, но подозрение, что артиста не просто уговорили, а фактически выкрутили ему руки в «добровольно-принудительном» порядке, лишь укрепилось, как и понимание того, что умелое манипулирование комплексом давней обиды из-за прошлых несправедливостей подтолкнуло Сергея нарушить собственное слово и принципы.

Что в итоге? Тщеславие, зависимость и перфекционизм, смешавшись в гремучую смесь, превратили жизнь Сережи в сущий ад. Концертный тур он, разумеется, не отменил – это были бы не только репутационные, но и финансовые потери. К бесконечным переездам добавилась напряженная подготовка к конкурсу – записи, съемки, репетиции, промовыступления.

На недавней евровечеринке в Москве артист признавался журналистам: «Сплю я плохо, мало, в разных скукоженных позициях». Хотя и бравировал: «Мне не привыкать, я мальчик с опытом». В паузе между гастрольными переездами-перелетами (в марте у него было 18 локаций от Комсомольска-на-Амуре и Владивостока до Сургута, Брянска, Воронежа, Е-бурга, Коврова и др.) несколько дней с утра до вечера он репетировал в Москве с греческим режиссером свой номер для выступления в Стокгольме, и «к вечеру валился с ног». Потом сразу отправился в Петербург. Похоже, боливар не выдержал двоих…

Отменен уже концерт в Таллине, который должен был состояться сразу после Петербурга. О других отменах пока информации нет, но помимо гастролей с туром The Best у артиста запланированы порядка десяти промовыступлений в разных странах, расписан не то, что каждый день, а фактически каждый час. Времени на сон и отдых в этом графике практически не предусмотрено.

***

Артисты обычно радуются, когда есть работа, многие тосты и молитвы в шоу-бизнесе произносятся за нее, желанную и востребованную. Творческие люди – особенные, и выражение - «он живет сценой» - не просто дежурная фигура речи, а часто – то единственное и естественное состояние, в котором эти люди могут полноценно жить, творить и существовать. Однако, бывает, здоровая амбиция и творческий кураж незаметно превращаются во что-то совсем другое, уродливое, взбалмошное, жестокое и даже опасное. Не зря же один из самых авторитетных западных журналов о шоу-бизнесе назван вовсе не «Прелесть искусства» или, скажем, «Звуки волшебной музыки», а именно Vanity Fair – «Ярмарка тщеславия». На алтарь которой часто в жертву приносят и разумное, и доброе, и вечное.

Хотя… Если победа будет за нами, можно пережить и возможную инвалидность артиста. Ведь тогда Филипп Киркоров – как продюсер, наставник, вдохновитель и организатор – въедет, наконец, в Белокаменную на вечно ускользавшей от него белой кобыле победителя «Евровидения», пусть даже ради этого бедному Лазареву пришлось поступиться принципами, предать собственные убеждения, отказаться от своих слов и грохнуться в обморок…

Читайте материал: Певец Сергей Лазарев объяснил свой обморок на концерте в Петербурге

Сюжет:

Евровидение 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27077 от 11 апреля 2016

Заголовок в газете: Лазарев довел себя до обморока «Евровидением»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру