CNN: каждый пятый гражданин США считает Россию главной угрозой

Однако больше всего жителей США беспокоят террористы

Телеканал CNN совместно с исследовательской службой ORC провел любопытный соцопрос. Респондентам предложили определить, насколько опасны для США четыре страны — Россия, Китай, Иран, КНДР — и боевики "Исламского государства". Согласно данным опроса, каждый пятый американец считает главной угрозой Россию.

Однако больше всего жителей США беспокоят террористы

На выбор предлагалось четыре варианта ответа — представляет "очень сильную угрозу", "умеренно серьезную угрозу", "незначительную угрозу" и не представляет "никакой угрозы". Опрос был проведен по телефону в период с 28 апреля по 1 мая нынешнего года среди тысячи американцев.

Выяснилось, что около 21% опрошенных считают Россию "очень серьезной угрозой" для США, 40% видят в Москве "умеренно сильную угрозу", 22% считают ее "незначительной". Никакой опасности не видят в России лишь 15% жителей страны.

Больше всего граждан США беспокоят боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) — 73% американцев присвоили группировке высшую степень "угрозы", передает РИА Новости.

Ранее министр обороны США Эштон Картер поставил Россию на первое место среди пяти главных угроз для США – далее следуют Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

Накануне новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов Альянса быть готовыми к борьбе с "возрождающейся Россией". В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никому не угрожает, но будет отстаивать свои интересы.

Читайте материал: Эксперт: новый главком НАТО в Европе – механическая говорящая голова

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру