Чтобы выиграть квартиру рядом с Москва-Сити, нужно поработать ангелом

Победителем конкурса, в котором онлайн участвовали тысячи россиян, стала замдиректор детского хосписа

Лида Мониава – заместитель директора Детского хосписа «Дом с маяком». Именно за нее наиболее массово проголосовали пользователи соцсетей. Премия – квартира рядом с Москва-Сити.

Победителем конкурса, в котором онлайн участвовали тысячи россиян, стала замдиректор детского хосписа

Лиде недавно исполнилось тридцать лет. У нее есть традиция – в свой день рождения объявлять сбор средств на нужды Детского хосписа. В этот раз она установила личный рекорд – собрала около 20 миллионов рублей.

Ее служение умирающим детям началось, когда старшеклассница Лида Мониава пришла в онкоотделение Российской детской клинической больницы в качестве волонтера и увидела, как маленькие пациенты угасают от рака. Ей нравилось играть и рисовать с детьми, у нее получалось хоть ненадолго отвлечь их от боли и страха.

Лида до сих пор помнит все имена: Наташа, Денис, Дашка, Мадина, Аня, Вова, Лиза. Однажды Лиза, которой было тогда девять лет, через окошко стеклянного бокса отделения трансплантации костного мозга, сказала страшные слова: «Сегодня я пыталась задушить себя мочевым катетером». Эта девочка умерла, а для Лиды помощь смертельно больным детям стала делом всей жизни. Выпускница журфака МГУ ушла из профессии, но ее золотое перо не пропало: Лидин блог в Фейсбуке читают тысячи людей из разных стран. Она пишет так, что пробивает наше равнодушие, эгоизм, занятость.

И я тоже неоднократно становилась свидетелем этого волшебства, когда буквально на раз-два собирались какие-то немыслимые суммы на операцию, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, инвалидные кресла. Иногда, очень редко, появляется добрый маг, который жертвует целый миллион, но чаще деньги собираются из скромных пожертвований: от ста до пятисот рублей. Никогда не забуду, как буквально на моих глазах, ровно за одну ночь Лидин пост про маленького Федю, которому требовалась срочная операция в Израиле, собрал миллион рублей. Малыш родился с редчайшим генетическим заболеванием – синдромом Тричера Коллинза, которое характеризуется деформацией лица и черепа. Родители от мальчика отказались, зато у Феди появилась прекрасная приемная мама Таня Кононова, а еще Детский хоспис «Дом с маяком», и если бы вы сейчас увидели снимки этого красавца, вы бы никогда не поверили, что это не фотомонтаж!

Говорят, что дети, которые долго и тяжело болеют, мудрые, как старики. Но все равно, до последнего вдоха, они остаются детьми, у которых самые обычные желания. Вот только времени до исполнения у них слишком мало. Поэтому Лида делает все, чтобы у них все сбылось.

Никогда не забуду историю про Лешу Аничкина и его любимую группу Scorpions. Мальчик умирал в хосписе, когда музыканты давали концерт в Москве. По цепочке добра вышли на солиста Клауса Майне, который позвонил Леше в палату и запел для него по телефону знаменитую песню «Holiday». Люди рыдали, а на лице мальчика было написано абсолютное счастье.

Помню Ваню Мохова, о котором впервые прочитала в блоге Лиды Мониавы. Почти три года назад я видела этого ребенка из деревни Кулеберово Сусанинского района Костромской области в паллиативном отделении Морозовской больницы, куда его доставили в тяжелейшем состоянии. У мальчика прогрессирующая мышечная дистрофия Эмери–Дрейфуса. Это неизлечимо. Врачи говорили, что теперь за Ваню всю жизнь будет дышать аппарат ИВЛ. Мальчик не хотел жить в реанимации и просил, чтобы его отключили.

Но благодаря Лиде люди откликнулись мгновенно. Ване собрали деньги на аппарат. И вот на днях она рассказывает очередную историю из разряда чудес: «Сегодня пилот Александр Михайлов прилетел из Москвы в деревню Сусанино Костромской области на вертолете, чтобы доставить в лагерь Детского хосписа Ваню Мохова. Того самого Ваню, который в Новый год несколько лет назад оказался один в реанимации и вспоминал, как медсестры ели конфеты, а ему не дали. Ваня написал маме записку с просьбой выключить его аппарат ИВЛ.

Но потом вы помогли собрать деньги и забрать Ваню домой. С тех пор все стало гораздо лучше. Ваня заново научился ходить и даже танцевать, аппаратом ИВЛ пользуется только во время сна и уже целый день может дышать сам. Ваня плавал в бассейне, спускался по тросу на веревочном городке, а теперь вот на персональном вертолете отправился в Москву – но не в больницу, как раньше, а в детский лагерь».

Лида и сама часто недоумевает, что в Детском хосписе сбываются все мечты. Иногда достаточно просто о чем-то подумать, как все материализуется, словно в сказке. Она признается: «Мы в хосписе почти каждый день становимся свидетелями чуда. Вот, например, врач говорит, что ребёнку нужен откашливатель за полмиллиона рублей, чтобы ребёнок перестал задыхаться. Я считаю деньги, понимаю, что денег не хватает... И тут – этот случай повторялся уже не один раз – звонит телефон, и там какой-то незнакомый человек говорит: «На ваше имя заказана доставка 30 коробок с откашливателями, когда вам будет удобно их получить?»

Перед самым Новым годом Лида рассказала о шестимесячной Дарине Гладковой, которая лежит в реанимационной палате и не может вернуться домой, к родителям, потому что у них нет денег на аппарат ИВЛ, который вместе с расходными материалами стоит сегодня полтора миллиона рублей.

Казалось бы, у людей совсем другие заботы перед Новым годом, им дела нет до незнакомой малышки, не умеющей самостоятельно дышать. Поверить невозможно, но за один день народ раскошелился на целых два аппарата! Хватило и для Дарины и для другой девочки!

Лида сидит на работе до ночи и по выходным, потому что от нее зависит очень многое. Ее прежние жизненные планы рухнули один за другим. Она, при всей ее неземной красоте, еще не вышла замуж и не обзавелась своими собственными детьми. А что взамен? Совсем «чуть-чуть»: 180 сотрудников, 500 пациентов, 1500 членов их семьи (мам, пап, братьев и сестёр, бабушек и дедушек). Больше 2 000 человек, за которых сегодня она несет огромную ответственность.

Лида снимает квартиру, потому что на свою не заработала. Хоспис – это не бизнес. Каждый месяц она еле-еле наскребает на арендную плату и при этом ежемесячно как-то находит порядка 40 миллионов рублей для того, чтобы Детский хоспис жил и сводил концы с концами.

В конкурсе на лучшего хедлайнера года участвовало много очень достойных людей. Среди них авторы значимых социальных проектов, уникальных сервисов. Но безусловным лидером стала Лида Мониава. И это тот самый редкий случай, когда можно сказать, что справедливость восторжествовала.

Увы, мне так и не удалось поздравить ее с премией. Ей просто не до этого, потому что есть более важные дела, которые совсем не ждут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру