"Нельзя ли выгадать на керченской трагедии?"

В людей иногда вселяется дьявол

Всегда найдутся люди, которые постараются обернуть трагедию себе на пользу. Поднять на ней политический рейтинг. Отжать конкурентов. Монетизировать, протолкнув под сурдинку выгодный для себя закон.

В людей иногда вселяется дьявол

Керченская трагедия не станет исключением из этого правила.

Всего сутки прошли, число жертв растет, и неизвестно сколько их в итоге окажется. А уже поднимается тема о том, что учебные заведения охраняют черт знает какие ЧОПы, сотрудники которых не обучены и не соответствуют. Поэтому надо внести изменения в законодательство, чтоб их охраняли только те ЧОПы, что соответствуют требованиям Росгвардии. И тогда они будут способны и отразить, и защитить.

Каждому, кто достаточно долго живет в нашей стране, совершенно понятно, о чем идет речь.

Учебные заведения обычно охраняют ЧОПы, прямо или косвенно принадлежащие городскому или областному руководству.

Если принять закон о соответствии ЧОПов квалификационным требованиям Росгвардии, велика вероятность, что «учебная» кормушка перейдет к ее руководству.

Пустячок, а приятно, как говорится. Хотя, если посчитать все учебные заведения по стране, не такой уж и пустячок.

Те, у кого погибли дети, не обращают сейчас внимание на подобные вбросы. Да и никто особо не обращает. Мы все потрясены. Мы не понимаем, почему произошла трагедия.

Как такое могло случиться? Чья вина? Что надо сделать, чтоб это не повторилось?

У нас у всех дети и внуки. Они ходят в школы, колледжи, вузы. Мы боимся за них. Это главное, о чем обычные, нормальные, добрые люди думают сейчас: «Мы боимся за них».

На волне общего страха можно, конечно, протолкнуть какие угодно законы. Не только ввести лицензирование ЧОПов, но и запретить продавать оружие с 18 лет и поднять планку до 23. Можно ввести обязательное ежегодное психиатрическое обследование для всех, кто посещает учебные заведения. Прекратить показывать по телевизору фильмы со сценами насилия. Отслеживать в Интернете фанатов жестоких культовых роликов и компьютерных игр.

Набор возможных мер ограничен, всем известен и в общем-то ничего не гарантирует. Но мы перебираем его, как четки, каждый раз, когда нормальный с виду человек вдруг «съезжает с катушек» и убивает невинных людей.

А кто-то ничего не перебирает. Кто-то думает: «Хм, а нельзя ли мне что-то выгадать?»

Не удивлюсь, если завтра найдутся эксперты, которые заговорят об украинском следе, или крымско-татарском, или исламско-радикальном. Не они ли зомбировали юного крымчанина, подтолкнули на массовое убийство?

Это будет нормальный политический прагматизм: если есть повод обвинить идейных врагов, надо его использовать. Кому война, кому — мать родна.

Испокон веку так было и так будет. Кто-то остро чувствует чужую боль, кто-то не чувствует ее вообще.

Вспомните, сколько раз пресса писала о таксистах, которые увозили перепуганных и раненых людей с места, где случился теракт. Кто-то возил бесплатно, а кто-то драл тройную цену.

Люди разные. Надо принимать это как данность.  

Но все равно очень тошно бывает от меркантильного копошения, которое начинается, когда еще тела не остыли, и кровью налита земля, и воют от горя друзья и родные, и боль — до неба.

Хочется сказать, давайте сейчас помолчим. Давайте не будем перебирать четки, менять шило на мыло и толочь воду в ступе.

В людей иногда вселяется дьявол. Так бывает, и с этим ничего нельзя сделать. Из уважения и сочувствия к тем, по кому он ударил, давайте сейчас помолчим.

Сюжет:

Теракт в Керчи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27813 от 19 октября 2018

Заголовок в газете: Давайте помолчим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру