У Павшинской поймы будет рукав

После открытия новой развязки жители смогут заезжать в микрорайон гораздо быстрее

Отличительной особенностью многих микрорайонов, находящихся за МКАД, является то, что до них сложно добраться. К десяткам, если не сотням, домов может вести всего одна дорога, начинающаяся с небольшого перекрестка на одной из вылетных магистралей. Каждый день на пересечении дорог образуются жуткие пробки. Выходом может стать строительство развязок, но процесс этот в столице идет не так быстро, как хотелось бы. Одному району, впрочем, повезет уже в этом году. Сергей Собянин посетил в субботу Волоколамское шоссе, где сейчас идет реконструкция и строится новая развязка, ведущая к микрорайону Павшинская пойма.

После открытия новой развязки жители смогут заезжать в микрорайон гораздо быстрее

— Мы расширяем Волоколамское шоссе до пересечения с Пятницким шоссе с двух полос до трех,— говорит руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.— Общая длина реконструируемого участка — 2,3 километра. Когда строительство закончится, появится 85 тысяч квадратных метров нового дорожного полотна. Работы по всему данному объекту были начаты в феврале 2010 года. Общий объем инвестиций на данном пусковом комплексе — 2 млрд. 47 млн. рублей. На 1 мая освоено порядка 1 млрд. 36 млн. рублей.

Немаловажной частью проекта является строительство новой развязки. После ее завершения жители микрорайона Павшинская пойма смогут заезжать к себе с Волоколамского шоссе, не ожидая своей очереди на светофоре. Кроме этого на данном участке дороги появятся новые пешеходные переходы, а также будет организовано освещение.

Г-н Бочкарев сообщил, что возведение эстакады немного затягивается из-за сложностей с находящимся рядом газопроводом высокого давления. Переносом коммуникаций предполагается заняться в июне-июле этого года. Заминка, правда, никак не скажется на общих сроках строительства.

— Развязку планируется сдать в декабре, но лучше, конечно, раньше заканчивать,— сказал градоначальник во время своего посещения стройплощадки.— Микрорайон Павшинская пойма — огромный. Но сейчас жителям приходится проезжать по какой-то кривой дорожке.

Мэр заметил, что в этом микрорайоне или недалеко от МКАД необходимо предусмотреть пересадочный узел с перехватывающей парковкой, чтобы местные жители могли оставлять автомашины и пересаживаться на общественный транспорт, так как Пятницкое и Волоколамское шоссе перегружены.

Напомним, что о начале строительства эстакады в этом месте стало известно в июле прошлого года. Властями рассматривалась возможность строительства развязки на пересечении Волоколамки с проездом Стратонавтов, который ведет к станции метро «Тушино» и Тушинскому автовокзалу.

В конце совещания Андрей Бочкарев заявил, что в российской столице планируется расширить все 18 вылетных магистралей. «В наших планах также подготовка к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Сейчас ведется строительство дополнительных спортивных объектов в районе Тушина, соответственно, нам надо реконструировать Волоколамку на целом ряде участков»,— добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру