Допинговый скандал WADA: употребляют все, а наказывают Россию

Ситуация может лишить отечественную легкую атлетику Олимпиады-2016

Вечером понедельника на весь мир прогремел скандал, в котором вновь в одно предложение встали слова «Россия», «легкая атлетика» и «допинг». Исходя из доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), наша страна может остаться без легкоатлетической части в Олимпийском Рио-де-Жанейро. Что самое забавное, спорта в этой ситуации – минимум. От него тут присутствует лишь допинг, который стал поводом для очередного витка не пойми какой войны. Поэтому обойду политику стороной и поговорю об этой самой единственной спортивной составляющей.

Ситуация может лишить отечественную легкую атлетику Олимпиады-2016
Фото: morguefile.com

Самое обидное в произошедшем – не то, что Россия «поймали», а то, что скандал нельзя назвать непредсказуемым. К этому шло уже достаточно давно, просто каждый раз забывалось.

Допинг – это непременная составляющая профессионального спорта. Или же, как принято называть – спорта высших достижений. Той же Олимпиады, например. За очень редким исключением такие высоты не достигаются без определенной фармакологической поддержки. К сожалению, это во всех смыслах медицинский факт.

В этом нельзя винить спортсменов. Когда употребляют все, тебе, чтобы быть конкурентоспособным, надо применять тоже. Что-то не нравится – пожалуйста, выступайте среди любителей. Ради больших побед надо жертвовать и рисковать. Спросите у Лэнса Армстронга.

Вы обосновано зададите вопрос: если на допинге сидят все, то почему частенько попадаются российские, хотя, конечно, не только наши, спортсмены? Ответ необычайно прост. В России эта индустрия еще не развита настолько сильно, как за океаном, допустим. У «запрещенных препаратов» есть две главные вещи: они сами и то, как спортсмен умеет от них «чиститься». Обе фазы в Америке развиты в разы лучше и часто разговаривая с нашими профессионалами, слышу от них фразу, что там «фарма» действительно другая. Не такая, как у нас. Что называется быстрее, выше и сильнее.

Но ничего, допинг на месте не стоит. Его изобретать все равно проще, нежели с ним бороться. Когда ты ищешь новые вещества, ты знаешь, какую защиту тебе обходить. Когда ты с ними воюешь, ты не знаешь, что искать. И поэтому допинг всегда будет на шаг впереди. Дальше будет зависеть от конкретных стран: какая лучше его разовьет и скроет, той и флаг из пяти разноцветных колец.

И не надо этого бояться или осуждать. Я ни в коем случае никого не оправдываю. Просто это правда.

С чего у меня такое мнение? Хотя бы с того, что я сам выступающий спортсмен. И мой вид спорта делится на две части: любители и профессионалы. Различие только в одном. Первых на допинг проверяют, вторых – нет. И мне кажется, этим все сказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру