Женская сборная России по хоккею завоевала «бронзу» на чемпионате мира

В матче за третье место наши хоккеистки обыграли Финляндию со счетом 1:0

Минувшей ночью в Канаде завершился женский чемпионат мира по хоккею. Спортсменки сборной России упорно боролись за медали несмотря на плохую игру в групповом этапе, и в итоге своего добились: наши женщины смогли одолеть национальную команду Финляндии в матче за третье место и покидают мировое первенство с бронзовыми медалями.

Интересно, что пусть сборной России на этом чемпионате мира начался как раз со встречи с Финляндией. В матче группового этапа наши хоккеистки уступили «Суоми» со счетом 3:5. В дальнейшем россиянки еще дважды потерпели разгромное поражение: сначала 1:8 от Канады, а затем 0:8 от США. В четвертьфинале же они угодили на команду Швеции.

И в самый нужный момент сборная России показала и игру, и дала результат. Соперник по четвертьфиналу был обыгран со счетом 4:1 и подопечные Михаила Чеканова пробились в полуфинал. Там им достались старые знакомые: хоккеистки из США, которые на этот раз забросили в наши ворота на одну шайбу больше — 9:0.

В итоге россиянки оказались в «утешительном финале» вместе со сборной Финляндии. Матч получился на редкость упорным и в основное время ни одна команда не смогла распечатать ворота другой. Овертайм голов зрителям также не подарил и поэтому поединок плавно перетек в серию буллитов. В ней хоккеистки из России оказались точнее: 2:0, а решающий бросок реализовала Ольга Сосина.

Таким образом национальная команда завоевала бронзовые медали чемпионата мира, а в главном финале США обыграли Канаду, также с минимальным счетом — 1:0, и отстояли свой титул.