Светлана Журова: «Ощущение, что Россию от Олимпиады не отстранят»

Чемпионка ОИ и депутат Госдумы делится предчувствиями относительно будущего национальной команды

Чемпионка зимних Игр в Турине-2006, депутат Госдумы РФ Светлана Журова уже поделилась с «МК» комментариями накануне доклада по поводу допинг-нарушений в России. И вот, с невнятным спичем Ричарда Макларена все уже ознакомились: изменился ли вектор – снова вопрос нашему эксперту.

Чемпионка ОИ и депутат Госдумы делится  предчувствиями относительно будущего национальной команды

- На самом деле, МОК вряд ли возьмет на себя ответственность отстранить целую национальную команду от Игр. Тем не менее, ждем оглашения результатов Арбитражного спортивного суда в Лозанне, которые касаются легкоатлетов. Сегодня бы мы все равно ни хорошего, ни плохого не узнали: им незачем 200 раз собираться, решат все сразу. Почему я так думаю? Томас Бах, глава МОК, прекрасно понимает, что фактуры для отстранения сборной России, дисквалификации ОКР не хватает. Нужны опросы двух сторон, а не показания двух людей. Мы настаиваем на независимой комиссии, отдельном расследовании – пусть оно состоится позднее, после Рио. Это дело международное, как в случае с громкими расследованиями по терактам, по развязываниям войны. МОК тоже может пострадать, если сейчас «умоет руки». В докладе не хватает объективности, аргументов. Сейчас нас выбросят из Игр, а потом будут извиняться и расследовать? Позор! У МОК возникнет вопрос к собственной «дочке» ВАДА. Если вы два года подозревали, почему раньше ничего не сделали? Еще при прежнем президенте МОК Жаке Рогге возня началась. Нынешнему главе организации скандалы не нужны, он постарается сохранить атмосферу праздника, тем более он защищен олимпийской хартией. Пусть предъявят доказательства и документы, а пока нет оснований для запрета на участие. Тем более, Игры, как принято, это индивидуальные соревнования – никакой коллективной ответственности быть не может.

Резонанс МОК точно не нужен. Конечно, пройдет Рио, и в течение года будут обсуждать эту самую историю, с прицелом уже к зимним Играм в Корее-2018. Но пока время есть, там будут оглашены какие-то нормы и рекомендации. Если так, время сыграет в нашу пользу…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру