Мутко заявил о фальсификации доклада эксперта WADA Макларена

Россия намерена подать иски в гражданские суды

Глава Минспорта РФ озвучил ближайшие планы российских спортивных властей в связи с допинг-скандалом, а в частности, с докладом независимой комиссии WADA, которую возглавил Ричард Макларен.

Россия намерена подать иски в гражданские суды

Напомним, по результатам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном руководство Международного олимпийского комитета было приняло решение о передаче решения по допуску или недопуску российских спортсменов до Олимпиады Рио-де-Жанейро международным спортивным федерациям. В результате сборная России выступила на Играх-2016 в усеченном составе, но заняла 4 место в итоговом медальном зачете с 19 золотыми медалями. А вот паралимпийскую сборную России МОК до Игр в Рио не допустил, возложив ответственность за допинг 14 спортсменов-инвалидов на всю команду.

В связи с этим министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия намерена подать иски в гражданские суды.

По его словам, доклад Макларена проверили юристы и сделали выводы, что он был сфальсифицирован.

«Его юридическая техника не выдерживает никакой критики», - отметил министр. Выводы по этому документу будут переданы в WADA, МОК, выборочно будут поданы гражданские иски.

Также, добавил Мутко, Будет составлено обращение к швейцарской компании, которая производила банку для забора проб. «Мы хотим, чтобы они сделали публичную оценку продукции», — сказал глава Минспорта в эфире «Матч ТВ»

Что касается отстранения паралимпийцев, по мнению Мутко, оно никаким правом не обосновано. «Эти политические решения — санкции, изоляция — начали переноситься на спорт», - отметил он.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру