Совет ФИФА утвердил расширение чемпионата мира до 48 команд

Решение было принято единогласно, оно вступит в силу с ЧМ-2026

В Цюрихе 10 января состоялось заседание Совета Международной федерации футбола (ФИФА). Одной из главных повесток дня был вопрос о возможном расширении чемпионата мира, которое СМИ анонсировали еще вчера. В итоге футбольные чиновники сошлись во мнении и единогласно утвердили это: начиная с мундиаля-2026 в мировом первенстве будут принимать участие 48 национальных сборных.

Решение было принято единогласно, оно вступит в силу с ЧМ-2026

9 января издание Globo сообщило, что вопрос о расширении чемпионата мира до 48 команд был уже решен внутри ФИФА: эту идею лично поддерживал президент организации Джанни Инфантино. Однако окончательное утверждение должно было пройти во вторник в Цюрихе, во время заседания Совета.

Так и произошло. Члены Совета единогласно проголосовали за то, чтобы вместо 32 команд в финальной стадии мирового первенства принимали участие 48. На этот формат турнир перейдет начиная с 2026 года. Предполагается, что сроки проведения ЧМ не будут увеличены и составят примерно месяц, так как команды будут разделены на 16 групп по 3 команды, а в плей-офф будут выходить две дружины.

Пока эксперты, болельщики и журналисты спорят, хорошо это или плохо, редактор отдела спорта Алексей Лебедев считает, что определяющим в этом вопросе стали власть и деньги. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

"Бей первым, Леха!": зачем Косово на чемпионате мира по футболу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру