"Без него Олимпийских игр у нас не было бы"

Президенту Национального олимпийского комитета СССР Сергею Павлову исполнилось бы 85 лет

На днях исполнилось бы 85 лет первому секретарю ЦК ВЛКСМ, многолетнему председателю Госкомспорта и президенту Национального олимпийского комитета СССР Сергею Павлову. Его работа на посту руководителя этих организаций пришлась на Игры XXII Олимпиады в Москве. Справедливо говорят, что при Сергее Павловиче советский спорт переживал свой "золотой век". Об этом красноречиво говорят медали, завоеванные нашими атлетами.

Президенту Национального олимпийского комитета СССР Сергею Павлову исполнилось бы 85 лет

О руководителе советского спорта вместе с «МК» вспоминает многолетний Chef de Mission, по-русски – руководитель делегации на Играх, олимпийский чемпион Владимир Васин:

- Павлов сделал головокружительную карьеру. Я вспоминаю и уважаю этого человека: руководителя такого масштаба у нас давно не было. Он смог одновременно возглавлять министерство спорта и НОК СССР! На днях в ОКР собрались член МОК Виталий Смирнов, певец Иосиф Кобзон, летчик-космонавт Алексей Леонов. Посидели, вспомнили его. Вспомнили и то, что спорт в эпоху Павлова был на высоте.

Говорят, что без него никакой олимпийский Миша не улетел бы в небо «Лужников». Это чистая правда. У Павлова был огромный авторитет в международных кругах. А Олимпиада стала его мечтой, которую он осуществил. Добился того, что в 1980 году великое событие произошло. Я сам работал в то время в комсомоле и видел его работу.

Нынешние Игры - невероятное счастье для страны! Полагаю, что сочинская Олимпиада для многих из нас станет великим знаком. В историю, я думаю, она войдет как лучшая. И успех пусть и не будет абсолютным с точки зрения результата, но выступить сборная должна очень качественно.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру