Россия завоевала больше всех медалей на Олимпиаде в Сочи

В копилке российской сборной уже 15 олимпийских наград

В девятый день Олимпийских игр в Сочи сборная России вышла на первое место по количеству завоеванных медалей — всех вместе взятых: пока у нас 4 золота, 6 серебряных медалей и 5 бронзовых.

Биатлонист Евгений Гараничев пробует "на зубок" бронзу домашней Олимпиады.

В субботу две медали — золотую и серебряную — принесли конькобежцы в шорт-треке у мужчин на дистанциип 1000 метров. Четырехкратным олимпийским чемпионом стал «русский кореец» Виктор Ан, вторым пришел Владимир Григорьев.

В соревнованиях по скелетону золото взял Александр Третьяков, который лидировал перед решающей четвертой попыткой.

Остальные медали сборной России:

Первую медаль на Играх в Сочи — бронзовую — завоевала конькобежка Ольга Граф на дистанции 3000 м.

Ее тезка биатлонистка Ольга Вилухина стала второй в спринте на 7,5 км.

В санном спорт в личных соревнованиях стал серебряным призером Игр Альберт Демченко. Золото в тот день принесли российские фигуристы, выиграв командные соревнования.

Четвертый день Олимпиады принес нам две бронзы: в фристайле  в могуле - Александр Смышляев и в шорт-треке на дистанции 1500 м. - Виктор Ан.

11 февраля серебряную медаль завоевала конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 м.

В шестой день Игр золото взяла наша спортивная пара Пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Серебряные призеры - Столбова и Климов.

13 февраля российская команда выиграла серебро в эстафете в санном спорте, а бмиатлонист Евгений Гараничев стал третьим в индивидуальной гонке на 20 км

Скелетонистка Елена Никитина 14 февраля стала обладательницей бронзовой награды.

В общем зачете сборная России занимает третье место с четырьмя золотыми наградами. Лидирует Германия — 12 медалей (7-3-2), далее идут швейцарцы — 7 (5-1-1) и канадцы — 12 (4-5-3).

А как было в Ванкувере и Турине?

Российские спортсмены завоевали на XXI зимних Играх в Ванкувере 15 медалей – 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых – в семи видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании, коньках, сноуборде, бобслее, скелетоне. Хуже наша команда выступала только на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити (13 медалей – 5, 4, 4), но имела на две золотые медали больше.

Общекомандный зачет тогда выиграли канадцы – 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Американцы завоевали 37 медалей – это абсолютный рекорд в истории зимних Олимпиад.

На Олимпиаде в Турине спортсмены сборной России выиграли 22 медали, из которых 8 – золотые, что позволило занять четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте. Первыми стали спортсмены из Германии (29 -11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых), вторыми - американцы (9-9-7), австрийцы – третьими (9-7-7).