
Евгений Ямбург
Публикаций: 214
"Осторожно, дети!" - дорожный знак с такой надписью привычно стоит перед школами и детскими садами, предупреждая водителей о повышенной осмотрительности, которую надо проявлять на этом отрезке дороги. Стоит потерять бдительность, и трагедия неминуема. Такой же осторожный подход, на мой взгляд, необходимо проявлять к управлению нашей идеологической машиной, которая уже достигла запредельной скорости, и, невзирая на предупреждающие знаки, вломилась на охраняемую школьную территорию.
Любопытный документ попал мне в руки. Общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление» обратилась в Минобрнауки с предложением включить в перечень инструментов мониторинга эффективности летней оздоровительной кампании инновационную и уже хорошо зарекомендовавшую себя технологию «Духовные скрепы».
В полюбившемся народу жанре «старые песни о главном» есть еще скрытые резервы. Уж если перепевать, то все без изъятия. Среди прочих сегодня заслуживает особого внимания песня А.Галича «Овномер». С учетом специфики переживаемого периода, когда не вполне ясно, какие слова можно употреблять в печатных изданиях, название песни пришлось несколько изменить.
В системе управления образованием есть такие вопросы, которые перед нами, педагогами, периодически ставят. Их ставят, а они падают. Их вновь ставят, а они опять падают. Но постепенно закрепляются (по крайней мере, в сознании чиновников), поскольку с каждым разом попадают на все более подготовленную почву. И то, что еще вчера казалось диким, смешным, нереальным, — сегодня воспринимается как вполне естественная управленческая логика. К числу таких вопросов относится качество образования.
Есть классическая работа психолога Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Занимался он преимущественно лечением нервных и психических заболеваний. В ходе этой кропотливой работы Эрик Берн пришел к выводу, что внутри каждого человека одновременно живут Взрослый, Родитель и Ребенок. И вступая в контакт с окружающей средой, человек всегда находится в одном из этих состояний.
Современная школа призвана быть открытой или, как модно говорить, — прозрачной. Родители вправе знать, что происходит с их ребенком, каковы его успехи в обучении, психологическое самочувствие. Мало того — перед ними открылись возможности влиять на образовательную политику школы, для чего созданы управляющие советы. Электронные журналы и дневники позволяют поддерживать оперативную связь семьи и школы. И против этой прозрачности нет возражений...
В качестве дедушки оказался на юбилее Локтевского ансамбля во Дворце детского творчества на Воробьевых горах. В этом замечательном детском коллективе когда-то танцевала дочь, теперь внучки. В программе праздника — выступления ветеранов ансамбля: поющие и играющие на народных инструментах пожилые пионеры моего возраста и комплекции. В финале концерта — танцевальная сюита, визитная карточка ансамбля. Бесхитростные слова песни, сопровождающие ее, заставили призадуматься.
Есть классическая формула Маркса: «Глубоко копает крот истории». Разумеется, крот — это лишь метафора, причем с подмоченной репутацией. Для многочисленных зрителей кино про шпионов крот — глубоко законспирированный агент, искусно притворяющийся своим, а на деле приносящий урон безопасности государства, разрушающий наш ничем не замутненный взгляд на прошлое, настоящее и будущее. Его раскопки — не что иное, как подкоп. А посему его деятельность нужно всячески пресекать.
Сегодня обсуждать вопросы религиозного воспитания в светских школах — все равно что касаться голой рукой обнаженного электрического провода. Одно неосторожное слово — и получишь мгновенный разряд накопившихся эмоций со вспышкой ослепляющей взаимной ненависти. Но трусливо обходить молчанием эту тему еще опаснее.
Мои выпускники этого года, с которыми я уже начал подготовку праздника последнего звонка, — те самые дети, что пришли в первый раз в первый класс 1 сентября 2004 года. В тот самый день и час, когда разворачивалась трагедия в Беслане. Для большей части их ровесников из 1-й школы Беслана никогда не прозвучит последний звонок. Совсем недавно я побывал в этой, а точнее, в заново отстроенной, прекрасно оборудованной школе.
Террористическая атака в Париже и его окрестностях развернула политиков, культурологов, журналистов лицом к ценностной проблематике. Грозный цивилизационный конфликт между глобализмом и фундаментализмом напомнил о себе очередным кровавым эксцессом. Опытные люди знают, что дьявол обычно протягивает две руки.