А теперь просто Верхняя Вольта

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Впервые за последние годы как-то совсем незаметно для россиян прошел в этом году деловой форум в швейцарском Давосе.

Нет, форум проходил в обычном формате, вот только освещался он отечественными СМИ крайне скупо. И причины тому были.

В отличие от прошлых лет ни Медведев, ни Путин не почтили Давос своим присутствием. Потому, что одно дело говорить на отечественном «голубом глазу» народу о том, что у нас в стране показатели развития одни из лучших в мире (причем, почти поверив в это после неоднократных выступлений), а другое дело поведать об этом мировой бизнес-элите. Мягко говоря, не поймут`с.

От производственной предпринимательской бизнес элиты России на такой форум «выставить» некого (ну если только Чубайса), поэтому страну представляли в основном финансисты-экономисты: Набиуллина, Улюкаев, Греф, Костин, Дворкович, ну и Кудрин, куда ж его девать.

Если сравнивать с прошлым годом, то отдельной сессии, целиком посвященной России, в Давосе не было. Зато главное событие российской программы состоялось. И это был, совершенно верно, … завтрак, проведенный Сбербанком.

Ну, это у нас. А что же они (говорили о нас)?

Надо сказать, что многих представителей Давоса беспокоил БРИКС, в том смысле, что буква «Р» в нем практически «не выговаривается».

И профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, и президент Eurasia Group Иэн Бреммер в своих выступлениях настаивали на том, чтобы исключить Россию из БРИКС, превратив последнюю в БИКСИ (добавив Индонезию), или в БИКСТ (добавив Турцию).

Экономисты давосского форума убеждены, что Россия больше всех проиграет в нынешнем кризисе, несмотря на то, что в этом году цены на энергоносители вновь пойдут вверх и в российскую экономику потекут полноводные реки валюты.

Почему же так? Да потому, что, по мнению представителей бизнес-элиты у России кроме сырьевого богатства НИЧЕГО НЕТ. Грамотно распорядится даже этим богатством Россия не в состоянии, поскольку, по словам Иэна Бреммера, власть сконцентрирована в руках одного человека, а значит, управление в принципе не может быть эффективным, а все окружение коррумпировано. Именно поэтому Россия отстала … навсегда, но теперь уже от недавно отсталых стран БРИКС.

Вот так.

Не то, чтобы мы этого не знали, но все равно за державу обидно. Раньше Россию хоть и называли язвительно Верхней Вольтой, но тут же в страхе добавляли – с ядерными ракетами. А теперь мы просто – Верхняя Вольта.

Так не уж то не найдется на Руси богатыря, который не просто победит на выборах и будет почивать на лаврах, а достойными делами изменит стереотип бизнес-элиты о России, когда ВЕСЬ МИР будет стекаться к нам учиться искусству управлять, ну хотя бы как в годы первых пятилеток.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру