Лили воду решетом. Вот тебе и здрасьте.

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Предложение руководства страны к антикоррупционной программе с попыткой обязать чиновников отчитываться по расходам с учетом задекларированных доходов за последние три года напоминает попытки поймать сачком невидимого джина давно выпущенного из бутылки, или процесс сбора нефтяного пятна, разлившегося на океанской поверхности, чайным ситечком.
   Извечная привычка бить по хвостам, в принципе не способная искоренить причину проблемы, в предложенной антикоррупционной программе способна лишь породить новые витки коррупции. С одной стороны, появится еще одна каста чиновников, которым остальные чиновники должны будут давать взятки за то, чтобы к проверкам деклараций их расходов не было претензий. А, с другой стороны, появится еще одна каста посредников, которая вместо того, чтобы создавать ВВП (пахать, сеять и строить) будет наслаждаться общественным строем, в котором появляется потребность в урегулировании документальных разногласий между мизерными доходами и гигантскими расходами чиновников путем перераспределения их награбленного.
Специалисты справедливо и давно возмущаются – почему Россия не ратифицирует статью 20 Конвенции ООН о незаконном обогащении чиновников?
  Официальная версия такова, что у нас не такое законодательство (ну, типа, гранаты у нас не той системы). Вот когда мы его приведем в соответствие мировым стандартам (когда-нибудь), вот тогда, быть может …, и т.д.Но давайте посмотрим в корень проблемы ратификации статьи 20 Конвенции ООН. Ведь эту ратификацию блокирует не Россия, а чиновники Госдумы (ну, типа, народные избранники).
 Ну, так и давайте ударим исключением по исключению. Например, в качестве адекватной меры в ответ на блокирование чиновниками ратификации статьи Конвенции ООН об их (чиновников) незаконном обогащении как уголовном преступлении ввести, в силу российской исключительности (у нас же гранаты не той системы), упраздненную в 1990-е годы высшую меру социальной справедливости (за хищения в особо крупных размерах). Но ввести ее только для чиновников.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру