Новое государственное устройство

Блог Виталия Щигельского
Публицист

 

                                                                         "Все в космос прут, надо понять только,

                                                                          где наше место в космосе и на Луне."
                                                                                                                      Д. А. Медведев


А где наше место здесь, на Земле? Где заканчивается и где начинается наша Родина? Какая она? Какой будет?

Иногда кажется, что ее нет совсем, например, когда вдруг ломается телевизор.
Иногда — что она есть, причем не одна, а сразу несколько. Ровно по числу естественных и не слишком естественных монополий, синтезированных в результате напряженной работы антимонопольного комитета и других государственных органов.
В уставных документах названия «родин» могут звучать как угодно, обладать деловитыми приставками ЗАО и ОАО и проч., видимо затем, чтоб дезинформировать враждебные силы, заинтересованные в дестабилизации государства и общества.
Но мы будем применять другие слова, мы готовы называть все именно так, как оно есть. Мы же здесь свои люди, мы не сидим на откатах, мы не давали присяги врать, и нам ни к чему сбивать друг друга с толку.
Начнем с главного. С главной «родины». С «родины» — кормящей матери. Назовем ее «Р-1». Она абсорбирует в себе нефть и газ, их добычу, распределение и перегонку.
«Родина-2» отвечает за черную и цветную руду и добытый, добываемый и еще неразведанный уголь.
«Родина-3» охраняет границы от некачественного и опасного для здоровья и жизнедеятельности контрафакта. А затем с помощью несложных логистических процедур оздоравливает, облагораживает контрафакт до вполне себе лицензионного статуса.
У «Родины-4» эксклюзив на автомат Калашникова, на ракеты и самолеты, как летающие так и падающие.
Топография «Родины-5» состоит из сети железных и автодорог.
Говорят, существует «Родина-0,5 л» с монополией на спирт — со всеми вытекающими оттуда проблемами демографии и наркологии.
«Родина-6» вырубает под корень и сплавляет на экспорт «кругляк».
Если научиться отделять сентенции от тенденций, стоит ожидать скорого появления еще одной, вероятно последней, «родины», отвечающей за воду и воздух.

Номерные «родины» — есть государства-призраки, с собственными династиями, государственным аппаратом, судопроизводством и армией, без ответственности перед населением и территорией, если в понятие «территории» не включать сырьевые и курортные зоны.
Каждая из «родин» ставит целью поглотить собой прочие «родины». Под единством страны понимается слияние всех естественных монополий в гигантский добывающий холдинг «Корпорация Русь».
С таким сочетанием слов можно интегрироваться в мировую экономику или же дезинтегрировать ее под себя и затем бухать до скончания времен.
Лозунг момента: «Технологии в обмен на коррупцию».
Но силы «родин» примерно равны, потому слияние в принципе невозможно.
Эти «родины» не принадлежат никому из нас, и нас с вами для них не существует. Тем не менее кальки «родин» и «родинок», наложенные одна на другую, плотно накрыли собою леса и поля, изрешеченные осколками горы, мутные реки, заброшенные деревни, «непросыхающие» поселки, чахоточные города-заводы, мифы о балалайках и валенках, сказки о бурых медведях, разгуливающих по улицам, похабные истории о толстых бабах, размалеванных углем и свеклой.
И опутав невидимой паутиной одну шестую часть суши, эти «родины»-призраки удерживают мою страну от путешествия в будущее.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру