Остановить криминальную активность мигрантов за их счет

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

В целях повышения уровня безопасности в стране я официально обратился к Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину с предложением ввести обязательную государственную геномную регистрацию для иностранных граждан, как необходимое условие для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Во избежание дополнительных расходов из федерального бюджета возложить обязанность по осуществлению процедуры на работодателей, либо непосредственно на иностранных граждан, обратившихся за получением разрешения на работу или патента. Установить размер платы за проведение обязательной государственной геномной регистрации на уровне, позволяющем компенсировать все бюджетные затраты, связанные с реализацией инициативы. Согласно официальной статистике МВД России за 2015 год иностранными гражданами на территории России было совершено 89 300 преступлений. Более того, отмечается рост числа преступлений, совершаемых приезжими, по сравнению с 2014 годом. При этом проблема идентификации субъектов преступлений, являющихся мигрантами, не позволяет повысить раскрываемость совершаемых ими преступлений.

К сожалению, широко применяемая обязательная дактилоскопическая регистрация, осуществляемая на основании Федерального закона от 25.07.1998 No 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в сегодняшних условиях преступности между мигрантов и возрастающей террористической угрозы не является достаточным средством идентификации субъектов преступлений. Наибольшую результативность розыска преступников при расследовании преступлений призвана обеспечить федеральная база данных геномной информации. Однако законодательное регулирование использования указанной базы данных на сегодняшний день представляется недостаточно эффективным. В частности, это связано с тем, что положениями Федерального закона от 03.12.2008 No242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» закреплено, что обязательная государственная геномная регистрация проводится только в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или отдельно тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

В настоящее время проходит подготовка проекта закона о внесении изменений в положения Федерального закона от 03.12.2008 No242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», и предлагается в том числе расширить перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации за счет следующих категорий: лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы; лиц, подозреваемых в совершении преступлений, обвиняемых в совершении преступлений, а также подвергнутых административному аресту. Безусловно, такие меры позволят повысить эффективность расследования рецидивов или преступлений, которые совершаются лицами, ранее подозреваемыми или подвергавшимися административному аресту, но при расследовании преступлений, совершаемых впервые, указанные меры останутся бесполезными.

По данным, теперь уже бывшей, Федеральной миграционной службы Российской Федерации за 2015 год, в России постоянно находится более 10 миллионов иностранных граждан, большинство из которых являются трудовыми мигрантами. В условиях нестабильной экономической ситуации, падения цен на нефть, роста курса валют, повышения уровня безработицы многие иностранные граждане очень быстро лишаются мест работы и проживания и, оставшись без средств к существованию, в отсутствие возможности вернуться на родину идут на преступления, в том числе совершая террористические акты. По данным официальной статистики, доля мигрантов между лиц, совершивших преступления в нашей стране, достигает 3,8%. В структуре только населения России мигранты составляют 1,4%. Это говорит о том, что коэффициент криминальной активности мигрантов как минимум в 2,5 раза выше коэффициента криминальной активности граждан России (т.е. мигранты в 2,5 раза чаще граждан России совершают преступные деяния). 

При этом значительное число преступлений, совершенных мигрантами, остается латентным. Наиболее высокий уровень латентности отмечается в отношении преступлений, которые мигранты совершают внутри своей диаспоры (мигранты в отношении мигрантов). При этом общее число нелегальных мигрантов составляет порядка 5 млн. человек. Исходя из результатов приведенных исследований (с учетом латентности преступлений мигрантов), коэффициент их криминальной активности по сравнению с гражданами России выше в 4 раза.  Криминогенность данной социальной группы определяется еще и тем, что, по данным опросов, из числа мигрантов, пострадавших от преступлений, лишь 12% обратились за помощью в правоохранительные органы. В большинстве случаев преступления, совершенные в отношении мигрантов, остаются безнаказанными, что способствует формированию устойчивой криминальной установки у потенциальных преступников.

Мировая практика использования баз генетических данных на протяжении последних двадцати лет свидетельствует, что их роль в расследовании и раскрытии преступлений исключительно высока. Так, в Великобритании процент раскрытия преступлений без использования метода ДНК-анализа составлял 13%, с использованием ДНК-анализа — 31%, а с использованием ДНК-анализа и базы данных ДНК достиг 60%. Считаю, что, несмотря на возложение дополнительного административного и материального бремени в отношении мигрантов и работодателей, предложенные меры помогут не только снизить уровень преступности и повысить раскрываемость преступлений, но и положительно повлияют на общий уровень безопасности в нашем государстве, обеспечение которой является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом Российской Федерации на последней коллегии МВД РФ.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру