Пока вы спали © 131

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Бывшие братья и сестры, а теперь просто литовцы и литовки в двадцать пятый раз отметили день восстановления независимости своей страны от нас. 11 марта 1990 года Верховный совет - Восстановительный сейм под руководством Витаутаса Ландсбергиса провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы, в котором говорилось, что восстанавливается упраздненная в 1940 году внешней силой реализация суверенных полномочий Литовского государства. Праздник начался вчера с народных гуляний у местного парламента, и групповым проносом по улицам Вильнюса гигантского флага, а продолжилось шествием националистов в центре Вильнюса под лозунгом "Литва - для литовцев" и ему подобными. Не сказать, что их было уж очень много - около тысячи, и что они чем-то отличались от наших участников "русских маршей" - те же, только в профиль, и при поддержке украинских коллег, враждебно настроенных против "кацапов, жидов и поляков".

Президент страны Даля Грибаускайте обратилась к народу на русском и литовском, осудила "бряцание оружием с той же стороны, что и обычно", но призвала к единству, выразив несогласие с лозунгами националистов: "Мы все - одна Литва. Мы вместе поем и поднимаем наш национальный флаг. Мы вместе оберегаем самое дорогое, что у нас есть - Литву как свой дом. Пусть каждого из нас Литва вдохновляет жить в мире и наполняет чувством гордости! Поздравляю всех с 11 марта!", - пожелала президент гражданам. Несмотря на атмосферу всеобщего литовского счастья, Поликарповна появилась на площади в сопровождении сразу трех телохранителей: один из них, правда, еще и нес зонтик, поэтому, возможно, является всего-лишь узким специалистом "подай-принеси". Интересно, что у одинокой женщины-президента, любящей фоткаться с военными, в охране не только мужчины: на этот раз Далю сопровождала и спортивного вида блондинка в мужской одежде. Надо бы и нашему руководителю такую красотку завести, а то и посмотреть-то не на что - все сплошные мордовороты из эпохи обретения Литвой независимости в начале девяностых.

Мировые СМИ обсуждали вчера здоровье российского президента. Дело в том, что запланированная на 12-13 марта поездка президента РФ Владимира Путина в Астану для встречи с лидерами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Белоруссии Александром Лукашенко не состоится в запланированное время. "Действительно, лидеры трех государств приняли решение перенести намеченную в Астане встречу на несколько дней", - сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. Песков сообщил агентству Блумберг, что президент пребывает в абсолютно хорошем здравии. Журналисты не верят.

Радостная новость для единодушных жителей республики, которую Путин с Лукашенко не посетят: решение о выдвижении Назарбаева в президенты в пятый раз приняла вчера на своем съезде партия "Нур Отан", лидером которой является сам Нурсултан Абишевич. Выборы, по просьбе трудящихся, внеочередные, их цель - переизбрать действующего президента, который вчера же, не откладывая в долгий ящик, отнес в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию его в качестве кандидата и на отлично сдал экзамен на знание государственного языка - очень быстро и эффективно организованы госуслуги в Казахстане.

Не успели казахстанцы расстроиться из-за отмены визита Путина, как всего пару часов назад в страну Абая прибыли другие гости. В Центре управления полетами сообщили, что спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-14М» с космонавтами Роскосмоса Еленой Серовой, Александром Самокутяевым и астронавтом NASA Барри Уилмором приземлилась в расчетном районе казахстанской степи. В настоящее время работу на МКС продолжают Терри Вертс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA).

Ангела Меркель тоже отказалась ехать в гости - но уже к нам на День Победы. Зато она приедет 10 мая. «Канцлер хотела бы должным образом вспомнить освобождение Германии от национал-социализма, что и произойдет на совместном возложении венков 10 мая к Могиле Неизвестного Солдата… В свете ситуации с Крымом и Восточной Украиной присутствие на параде представляется неуместным» - рассказали германские чиновники.

Товарищ Ангелы Хорстовны по борьбе, Арсений Яценюк, вчера опять не очень удачно изображал из себя крутого. Вслед за Джен Псаки, Арсений, который, видимо глядя на мир изнутри себя, сам себе кажется одновременно и страшным и веселым, прокомментировал фильм о присоединении Крыма, который пока не смотрел. «Мне попался интересный фильм, трейлер к фильму. Как-то он так называется по-русски: «Крым, путь там куда-то»… то ли на родину, то ли в пропасть. Я посмотрел этот трейлер, — отметил премьер. — Я очень прошу министерство юстиции отправить этот трейлер в Гаагский трибунал» сказал Арсений и пообещал снять украинский фильм под названием "Крым и Россия - преступление и наказание". Опять ведь обманет.

«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы дурью не маялось», — заявил по этому поводу руководитель Крыма Сергей Аксенов. По его словам, Киеву необходимо о чем-то говорить, так как экономическая ситуация на Украине оставляет желать лучшего. «Делать нечего просто людям», — подчеркнул Аксенов и пошел ужинать с бывшим премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, находящемся сейчас в Крыму.

Бывший премьер страны Годзиллы, терияки и сакуры признался, что является поклонником прокурора Натальи Поклонской - героиней японских комиксов. При этом политик отметил не без грусти, что встреча с крымским прокурором у него не запланирована. «Я всего второй день в Крыму, но мне удалось собственными глазами увидеть, что крымчане живут вполне счастливой и мирной жизнью, — сказал он. — Выбор в пользу вхождения в состав России был сделан совершенно очевидно не под влиянием какого-то вооруженного воздействия, а в связи с собственными чаяниями и настроениями. Танков на улицах городов я не наблюдал, разумеется. Очевидно, что информация в западных СМИ преподносится в однобоком ключе». Сегодня экзотический гость едет смотреть на корабли в Севастополь.

В Москве полиция разыскивает участников конфликта со стрельбой, произошедшего днем 10 марта рядом с байкерским клубом "Ночных волков" - частых гостей Севастополя. В ссоре, по предварительным данным участвовали представители байк-клуба и жители коттеджного поселка "Остров фантазий". бой закончился после первого выстрела, его участники покинули место встречи. На месте конфликта полицейские нашли автомашины "Сузуки", "Мерседес G500", "Ленд Ровер" и даже броневик "Тигр". У нескльких машин были разбиты лобовые стекла, а также помяты детали кузова. В том числе разбитой оказалась и бронемашина.

Память о том, к чему приводят конфликты призван поддержать проект 100 LIVES, презентация которого прошла вчера. Проект дает возможность увидеть проблему геноцида и нарушения прав человека. По инициативе международных бизнесменов и филантропов Рубена Варданяна, Нубара Афеяна, а также гуманиста Вартана Грегоряна люди со всего мира смогут узнать о последствиях геноцида армян, а также о вкладе в культуру, спорт, науку и бизнес, который сделали спасшиеся от преследования люди. «Гуманность, щедрость, сила и жертвенность, проявленные теми, кто спас такое огромное количество армян, обязывают нас рассказать эти истории миру», — говорит Рубен Варданян. Армянский геноцид унес жизни около 1,5 миллиона людей с 1915 по 1923 годы.

В качестве выражения почтения выжившим и тем, кто участвовал в спасении, проект учредил международную гуманитарную премию Aurora Prize, которую вручит Джордж Клуни на церемонии в Ереване 24 апреля 2016 года. «Для меня большая честь участвовать в проекте 100 LIVES. Нас всех должно тяготить то, что сегодня в мире все еще наблюдаются проявления геноцида. Нам всем — как отдельным людям, так и целым сообществам и государствам — нужно бороться с подобными явлениями», — говорит актер.

С участием Джорджа Клуни вышел вчера и трейлер нового фильма Tomorrowland - судя по кадрам, очень красивого футуристического кино компании Disney.

Возвращаясь к теме армянского культурного наследия и прямо-роликов: Ким Кардашьян снова обнажилась для промо-ролика нового сезона реалити-шоу с участием своей семьи. По словам Ким, она хочет запечатлеть то, как выглядит ее тело, так как надеется, что в ближайшее время у ее дочери Норт появится брат или сестра. "Если я вскоре забеременю, мое тело полностью трансформируется, - поясняет Ким. - Поэтому я сделала эту серию снимков. Я просто хочу запечатлеть навсегда, как сейчас выглядит мое тело".

Пока Ким планирует, другие действуют. Поросенок бабируссы по имени Матано родился в зоопарке города Честера в Англии. Беременность мамы-бабируссы по имени Мажин длилась 161 день. А в зоопарке австралийского Сиднея пополнение в семье хамелеонов: сразу двадцать хамелеонят вылупились из яиц.

Потенциальные отцы, главные герои фильма 2001 года Zoolander Дерек Зуландер и Гензель Макдональд совершили впечатляющий камбек, закрыв собой показ Valentino на неделе моды в Париже. Речь, конечно, об актерах Бене Стиллере и Оуэне Уилсоне - видимо, на подходе Zoolander-2.

Счастливая ночь была вчера у парижан, которым мир спорта ближе мира моды. «Пари Сен-Жермен» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, сыграв вничью в супердраматичном матче с лондонским «Челси» в ответном. Встреча завершилась со счетом 2:2 в дополнительное время, причем ПСЖ 90 минут играл вдесятером. На 32 минуте был удален лучший нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович. Шведский форвард пошел в жесткое единоборство с Оскаром и получил прямую красную карточку от бельгийского арбитра Бьорна Куйперса. Это удаление стало для Ибрагимовича четвертым в карьере в Лиге чемпионов.

В Англии, кроме этих печальных новостей для поклонников Челси, были и другие, приятные события: скачки в Челтенхэме с конями, жокеями и дамами в шляпках и визит королевы Елизаветы на новый самый большой в стране круизный лайнер Britannia, церемония присвоения имени которому состоялась в Саутгемптоне, на родине легендарного "Титаника", откуда последний и начал свой путь навстречу с айсбергом.

В Москве - никаких айсбергов, вчера было вообще +13, весна. Уникальное, аномальное повышение температуры воздуха, которое мы наблюдаем сейчас за своими окнами, может затянуться до конца марта. Синоптики не исключают возможности установления над центральным федеральным округом длительного блокирующего антициклона, который не пропустит сюда свежих атлантических ветров. Сегодня, правда, обещают похолодание, но в выходные все должно вновь наладится.

Хорошего дня, друзья!

Кстати, новость для читателей журнала "Русский пионер" - теперь он доступен в виде приложения в AppStore. Так что у кого есть iPad - скачивайте и читайте с картинками.

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру