Пока вы спали © 77

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Сегодня, наверное впервые, день почти лишь плохих новостей, когда ни о чём хорошем писать не очень уместно, а шутить нет желания. Хотя практически не сомневаюсь, что завтра будет по-другому - жизнь продолжается.

Вполне возможно, что проснулись вы сегодня уже в другой стране. Вчерашнее продолжение падения курса рубля может означать начало долгосрочного кризиса со всеми его атрибутами: потерей работы и сбережений, банкротством компаний, ростом цен и преступности. С другой стороны, предсказать развитие экономических событий сегодня невозможно даже на несколько дней вперед, не говоря уж о годах и месяцах - многое будет зависеть от действий правительства. Однако, очевидно, что значительная часть бизнеса, особенно в финансовой сфере, находится на грани паники, поэтому странные вещи скорее всего будут происходить на этой неделе. Падение курса рубля связано со множеством факторов — снижением цены на нефть до $60 - а этой ночью и еще ниже, войной на Украине, санкциями и запретом на зарубежное финансирование для крупнейших российских компаний. Главная же стратегическая проблема - рост недоверия к экономическому будущему страны и отсутствие уверенности в способности правительства исправить ситуацию. Так что особенно внимательно нужно следить сейчас за действиями президента и правительства. Если они будут делать вид что ничего не происходит - хорошего мало.

В мире с экономикой тоже далеко не везде просто, но последние дни обострилась и другая проблема - исламский терроризм. Пока в Сиднее тамошний премьер Тони Эббот и жители города несли цветы к месту гибели заложников, а местные мусульмане демонстративно молились, показывая свое осуждение действий террориста, страшное по своей безумной жесткости массовое преступление произошло в Пакистане. Вооруженные талибы напали на школу в городе Пешавар - вошли и расстреляли тех кто там находился. Погибли 132 ребенка и девять взрослых. Это самый жестокий теракт в истории страны, в которой, к сожалению, взрывы и убийства на почве разногласий в трактовке ислама - ежедневная реальность. Боевики, уничтоженные спустя некоторое время военными, не выдвигали никаких требований и начали убивать детей, как только вошли в здание.

Минувшей ночью в результате теракта против мусульман шиитов в центральном Йемене погибли 40 человек, и снова 20 детей.

В Ираке боевики ИГИЛ, по сообщениям местных властей, убили сто пятьдесят девочек и женщин за отказ от участия в "секс-джихаде" - проще говоря, от сексуального обслуживания этих "борцов за веру". Ранее на подконтрольных исламистам землях, в состав которых входят не только часть территории Ирака, но и Сирии, в июне этого года был издан указ об обязательной воинской обязанности для мужчин и сексуальной обязанности для незамужных мусульманских женщин.

Новость, которая мусульманам не понравится точно. Известная в прошлом теннисистка Мартина Навратилова заключила брак с россиянкой Юлией Лемиговой. 42-летняя Лемигова является победительницей конкурса «Мисс СССР - 1990», который стал последним перед распадом Советского Союза. Годом позже она стала второй вице-мисс на конкурсе красоты «Мисс Вселенная». Теперь бурная молодость советской модели, всю жизнь искавшей счастья в удачном браке с обеспеченными мужьями, завершена достойно: 58-летняя Навратилова - супруг видный, она является обладательницей 18 титулов Большого шлема.

Другой выдающийся спортсмен - французский футболист Тьерри Анри сообщил о завершении карьеры. Бывшей звезде лондонского Арсенала 37 лет.

В Google объявили топ-10 поисковых запросов в 2014 году:

Robin Williams, World Cup, Ebola, Malaysia Airlines, ALS Ice Bucket Challenge, Flappy Bird, Conchita Wurst, ISIS, Frozen, Sochi Olympics.

После срочной госпитализации, кардиологи провели 80-летней Галине Волчек, главному режиссеру "Современника", операцию на сердце и поставили кардиостимулятор. Желаем скорейшего выздоровления Галине Борисовне.

И, наверное единственная действительно хорошая и светлая новость: вчера вечером у евреев начинается праздник света и огней — Ханука. Редакция ПВС поздравляет всех причастных и желает хорошо провести эти восемь праздничных дней.

Погода без особых изменений, но до нового года осталось уже ровно две недели, что не может не радовать - впереди нас ждет как минимум отдых от всех печальных новостей. Берегите себя. Все будет в порядке. 

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру