Пусть власть сама организует и проводит свои похороны

Блог Николая Травкина
Пенсионер

Кандидаты в президенты начинают рассказывать свои Программы. Все ругают сверхцентрализацию в управлении государством. И ни один из кандидатов не ставит в центр предлагаемых изменений местное самоуправление.

Мне тоже сильно не нравится сегодняшняя централизация власти.

Не нравится, что 70% денег государства распределяются из Кремля и люди уже не видят связи между тем, как они работают и насколько обустроено жизненное пространство вокруг них.

Не нравится, что сегодня Правительство РФ уже дошло до "программ благоустройства дворовых территорий" и ни у кого нет сомнений, что в связи с уменьшением "нефтяных денег" они начнут воровать и с "дворовых лавочек".

Не нравится, что "вертикаль" превратила в откровенные муляжи Госдуму и Совет Федерации, судебную систему, а СМИ стали лишь инструментом госпропаганды, восхваления В. Путина и стравливания людей друг с другом, а теперь и народов.

Мне много чего не нравится.

Но если сегодня предложат сделать резкий поворот в сторону "федерализации", подчинить губернаторам силовые и контрольные органы, предоставить им больше финансовых ресурсов и самостоятельности в их расходовании… В общем, сделать всё то, что предлагают большинство кандидатов в своих программах и лозунгах типа "увеличение самостоятельности регионов", то моё мнение - "категорически против!"

При отсутствии нормального местного самоуправления (МСУ) усиление института региональной власти - самоубийство для государства. Мы будем иметь несколько десятков феодальных территорий с полностью бесправным населением.

Передача полномочий и денег на уровень региона без МСУ - это Чечня.

Начинать перераспределение ресурсов, полномочий, функций и ответственности(!) нужно от центра и непосредственно на уровень МСУ. Разумеется, одновременно укрепляя его нагрузкой этих полномочий и наделением ресурсов.

Передавать возможности изменений условий жизни туда, где живут и работают люди, а не на уровень субъекта Федерации, где в довольстве и тщеславии обитают губернаторы со своими свитами. Сколько им не бросай сверху - вниз не упадёт.

Так что пусть лучше процесс идёт, как идёт. По советскому варианту: сверхцентрализованная власть сама организует и проводит свои похороны.

Хотя бы сохраняется шанс, что возникнет ситуация "перестройки-2" и с учётом прошлых ошибок выздоровление пойдёт через устройство местного самоуправления.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру