Самая большая потеря НБА

Алексей Лебедев
Редактор отдела спорта

2 года назад — 19 июня 2010 года — умер баскетболист Мануте Бол.
Человек, фотографию которого в старом ещё «Советском спорте», образца середины 80-х, когда про заокеанскую Национальную баскетбольную ассоциацию писали у нас совсем скромно, я лично забыть не могу. До сих пор. Уж больно колоритно выглядел этот игрок.
При росте 232 сантиметра весил суданец всего-то около 100 килограммов!
Если сравнивать с другими высочайшими баскетболистами в истории лиги, то рост румына Георге Мурешана составлял 231 см, а Шон Брэдли и китаец Яо Мин потянули на 229 сантиметров...
Бол за 10 лет в НБА — играл он за «Вашингтон», «Голден Стэйт», «Филадельфию» и «Майами» с 1985 года по 1994-й — провёл 624 игры. Немало, да?
Набирал в среднем за матч 2,6 очка — скромный показатель.
Делал 4,2 подбора — это уже посерьёзнее.
И — 3,3 блок-шота. А вот это уже — просто круто, в сезоне-1988/89 суданский центровой вообще стал первым в лиге по «горшкам».
Бол вообще — единственный игрок в истории НБА, который за карьеру заблокировал больше бросков (2086), нежели набрал очков (1599).
Но прославился суданец не только колоритным внешним видом и многочисленными блок-шотами. Он был ещё и человеком с большим сердцем. Боролся за независимость народов Судана (в родной стране он даже пожил недолго после окончания карьеры — но вернулся в качестве политического беженца). Работал в благотворительных организациях...
Ещё находясь в Судане Бол начал глушить болезнь почек таблетками. Видимо, далеко не самыми качественными. Это, наверное, и спровоцировало тяжёлую болезнь — синдром Стивенса-Джонсона.
Я не буду говорить вам, что это такое. Хотите — найдите в интернете. И фотографии посмотрите (но предупреждаю: это — не для слабонервных).
Я просто предлагаю почтить память Большого человека Мануте Бола...

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру