Самый независимый суд в мире

Георгий Янс
Журналист

Российские власти не доверяют решениям суда. Будь суд немецкий или свой отечественный.

МИД РФ сделал громко риторическое заявление в отношении берлинского суда, который приговорил к пожизненному заключению Вадима Соколова (он же Вадим Красиков) за убийство.

«Настаиваем на невиновности нашего гражданина, у которого сохраняется право обжалования в Верховном суде ФРГ вынесенного против него несправедливого приговора».

Красикова осудили за убийство бывшего чеченского полевого командира Хангошвили, совершенное в августе 2019 года.

В заявлении никаких аргументов кроме голословных утверждений: «псевдодоказательные материалы, свидетельские показания, данные под давлением.

Полное ощущение, что МИД одна из ветвей наших правоохранительных структур.

В общем, МИД категорически не верит недобросовестному немецкому суду, и поэтому МИД ушел в «несознанку». А куда еще уходить, если российское государство прихватили за болезненное место – за организацию террористического акта.

Но российские власти поймали еще и на вранье. И поймал на лжи не «коллективный западный суд», а наш до мозга костей российский. Банальное судебное решение о взяточничестве, может превратиться в громкий международный скандал по одной простой причине.

Ростовский суд однозначно обозначил:

«Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР». Также там есть фраза о том, что передача взяток была личной инициативой в связи с высказыванием контрагентом угроз по срыву поставки продукции в интересах ... «военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР».

Президент Путин и его команда не раз заявляли, что нет оснований не доверять решениям российских судов.

И вдруг пресс-секретарь президента заявляет:

«Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации».

То есть виновата секретарша, которая придумала эту фразу про российские войска. А их никогда не было на Донбассе. Хотя Дмитрий Песков и не российский МИД, но убедителен точно так же.

«Это невозможно».

Кстати, решение ростовского суда исчезло с сайта. Наверняка через несколько дней появится «правильный» текст. Это всё, что надо знать о независимости российского суда.

«Этого не может быть, потому что не может этого быть никогда». (Антон Чехов)

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру