Синдром Блока

Блог Виталия Щигельского
Публицист

Александр Блок умер в 1921 году, в закат политики «военного коммунизма», в возрасте сорока лет. От «цинги, астмы и голода» — так гласила официальная версия. Сам же Блок считал по-другому, незадолго до смерти сказав: «Поэт умирает от того, что дышать ему больше нечем». Это правда. Мандельштам, Ахматова и Цветаева, народный Есенин и даже проправительственный Маяковский писали о том же самом в своих лучших творениях. Всем (кто умеет читать стихи) известно, что поэты ближе прочих приближаются к истине. Но болезнь Блока поражает не только поэтов. И не только в годы военного коммунизма. Синдром блока — болезнь нации. Хроническая вековая болезнь.

Утратившие моральную либо физическую способность к труду крепостные российской, советской и постсоветской империй получали почетное право умереть, отвернувшись лицом к стене. Все прочие жесты расценивались как подстрекательство к бунту.
Водка, голод и авитаминоз, безусловно, ускоряют процесс, но основным фактором, вызывающим заболевание, является атмосфера тотальной лжи и бесправия.

Не в восемнадцатом веке — а именно здесь и сейчас — тридцать процентов россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. На первый взгляд, не так страшно. При правильном телевидении такую безграмотность можно было бы быстро устранить. Но происходит обратное: включается, казалось бы, более образованный административный ресурс вкупе с не менее образованным ЦИКом и доводит это число до почетных шестидесяти пяти, обеспечивая безоговорочную победу в первом туре.
Земля теперь плоская. Законопроект одобрен и принят единогласно.

Вступает в силу с 1 сентября. Смотрите не приближайтесь к краю! А то не дай бог свалитесь... на китов.

Не верите, значит вы — кощуны.

Не нравится концепция?

Уезжайте!

Выражаясь мультикультурно: «Давай, до свиданья!»

Поэтому душно. Поэтому уже почти нечем дышать. В этой стране нормальному человеку. И это естественно. В умершем организме вольготно только червям...  

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру