В Москве установлен памятник «плешивому» слабаку и бездельнику

Евгений Понасенков
Историк, режиссер, академик РуАН, член НСПЧ.

Юбилеи исторических событий часто празднуют пошло, но Россия с ее насквозь мифологизированной историей – просто рекордсмен в этом отношении. На днях в Москве установили очередной памятник - на этот раз Александру I. Поскольку его эпоха – предмет многих моих научных исследований, в т.ч. монографии – я предлагаю насладиться и поглядеть, кого уважает нынешняя власть (просто несколько фактов из его политической и частной биографии):

- отцеубийца (+ прочих участников убийства отца наградил и дал командование армиями)

- из личной зависти к славе Наполеона, развившейся в паранойю, погубил сотни тысяч русских жизней, решив начать интервенцию во Францию в 1805 году (его разбили под Аустерлицем, он вновь пошел войной в 1806-7 гг - опять «получил под зад» - у Фридланда; Наполеон ему милостиво подарил мир, Александр тут же стал готовиться к новой войне - обрушил бюджет, продал в крепостное рабство 10 000 государственных крестьян; развязал новую войну в 1812 - ТУТ ЖЕ С ПОЗОРОМ СБЕЖАЛ с фронта в Петербург - там отсиживался, пока русские люди гибли; после войны несколько лет путешествовал по заграницам и так НИКОГДА и не посетил поле проигранного Бородина - за что его все презирали и в итоге офицеры-"декабристы" решили убить, но он их опередил - сам помер в Таганроге).

- устроил насильственную депортацию 60 тыс. еврейских семей (в этом отношении - предшественник Сталина и Гитлера).

- полный провал практически всех потуг на реформы (отчего Гоголь вывел Александра в смехотворном образе Манилова).

- есть все основания подозревать его в импотенции (сохранились документы его консультаций по данной проблеме у немецких врачей); наследника не оставил, но сам этот "православный" (оплот нравственности) царь находил любовников своей несчастной жене.

- в последние десять лет правления, по свидетельству современников, "буквально сошел с ума" на религии - управление передоверил жестокому сатрапу Аракчееву (под настроение тот мог подойти и вырвать усы у солдата).

- Пушкин о новом "памятнике": "Властитель слабый и лукавый; плешивый щеголь, враг труда...".

- Во время заседаний Венского конгресса европейское общество смогло рассмотреть Александра вблизи и составить о нем мнение, основанное на близком общении (подробнее). Высший свет и дипломаты именовали царя не иначе, как «фальшивым», не имеющим «морали в практических вопросах», «лишенным нравственных основ, хотя говорит о религии, как святой, и соблюдает обрядовую внешность», «ему кажется, что мир создан только для него». Граф де Линь называет его «пустозвоном». Канцлер Пруссии Карл Август фон Гарденберг в письме к генералу Августу Вильгельму фон Гнейзенау жалуется на «властолюбие и коварство под личиной человеколюбия и благородных, либеральны намерений». В словах царя «любовь и человечество, а в сердце ложь», — резюмирует архиепископ Игнатий. Лаконичнее всех выразил свою мысль посол Великобритании, ради которой Александр угробил сотни тысяч русских жизней: «честолюбивый, злословящий дурак».

Иной нервический читатель может не испытывать доверия к не исповедующим православие буржуям-европейцам, но вот еще две оценки, выданные царю Александру по эту сторону «хмурых туч». Его биограф и родственник великий князь Николай Михайлович Романов: «В остальные же двадцать четыре года его правления интересы России, к сожалению, были отправлены им на второй план». Выдающийся ум России эпохи 1812 года М. М. Сперанский «выставлял его человеком ограниченным, равнодушным к пользе Отечества, беззаботным, красовавшимся своею фигурою, свиставшим у окна, когда ему докладывали дела…» (Шильдер Н. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. С.- Пб, 1905, т. 3, с. 38).

Короче говоря, ставить памятник столь убогому персонажу, совершившему массу преступлений - это ПОЗОР России, который еще и уродует пейзаж (ломает строй парка; фигура явно сплагиатирована с памятника «советскому войну-освободителю», голова, скорее, от Барклая де Толли; цвет, простите, кала). Ясное дело, что подобное позорище долго не простоит.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру