Вся история и политика России в одном абзаце!

Евгений Понасенков
Историк, режиссер, академик РуАН, член НСПЧ.

На днях на своей страничке в Фейсбуке в личную почту я получил письмо от одного из «френдов». Молодой человек (имени его не называю – у нас в стране за свободу слова можно погубить жизнь) написал, так сказать, о наболевшем – изложил вполне типичную (я бы даже сказал – архетипичную) для России ситуацию. И, на самом деле, как историк, я бы этой простенькой запиской заменил все многотомные монографии по истории России в разных ее и не совсем ее исторических конфигурациях. Это матрица, это лекало, это суть. Здесь так было всегда.

Примечания: автор письма начинает с упоминания беседы А. Невзорова с Я. Кротовым (кстати, очень советую найти их в Ютьюбе), т.к. знает, что я дружу с Александром Глебовичем и часто бываю в эфире на «Радио свобода» у замечательного Якова Гавриловича (например – спор о душе и теле:). Пунктуацию и орфографию я сохраняю авторскую; название совхоза и имя его «хозяина» (он же помещик, он же председатель) я заменил литерой «N»:

«Здравствуйте, Евгений. Сегодня у нас в совхозе увидел одну личность, и сразу же вспомнил беседу Александра Невзорова и Якова Кротова, когда Невзоров сказал, что Атеизм это серфинг, и чем больше волна религиозного мракобесия, тем большее удовольствие получаешь. Так вот та личность, бывший хозяин совхоза N, в состав которого входило село N, хозяином он стал, когда в 90-г задерживал зарплату на месяца, и требовал от рабочих акции взамен на зарплату. Обращения в суд были бессмысленными, так как ни один российский судья не откажется от огромной туши говядины. Когда люди чуть ли не голодали, без зарплаты (спасал людей домашний скот и огород), он шиковал по полной, и вот казалось бы это обычная история для России, но настает момент, когда Духовность начнет переться изо всех щелей, он продает совхоз за 2 млн $, строит Церковь православную (хотя сам татарин мусульманин) огораживает несколько гектаров нашего парка (это понятно, потому что церковные земли не облагаются налогом) и сам учится на священника (возможно уже отучился). Теперь будет ходить в рясе, и целовать иконки. Обычно сначала становятся священниками, а потом покупают джипы, а у нас своя гордость - поп сделавшийся богачом до принятия обета. А то, что из-за него более тысячи людей жили без лекарств, работали на износ, то для православия это ничего страшного - труд облагораживает, а деньги это вообще зло. В эту церковь только и ходят бывшие его подхалимы и родственники.» 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру