Любовь монахини и гимнаста

Новогодний репертуар

Сразу несколько необычных картин смогут увидеть зрители в кинотеатрах в праздничные дни. Правда, их могут неприятно удивить цены. В некоторых московских кинотеатрах они просто зашкаливают. На самый банальный и даже пошлый фильм (не будем его рекламировать) цены превышают полторы тысячи рублей. Кое-что укладывается в 500 рублей, но и это, согласитесь, весьма дорогое удовольствие для семейного похода.

Новогодний репертуар
«Метеора».

«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»: ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Анимационный мультфильм в 3D от продюсера Тимура Бекмамбетова, уже который раз развлекающего кинозрителей новогодними историями: от «Иронии судьбы-2» до нынешнего ремейка «Джентльменов удачи» с Сергеем Безруковым в главной роли. Тем, кто ценит тихие и спокойные зрелища, вспоминает старый советский фильм о Снежной королеве, возможно, станет не по себе от нового опуса. Он слишком агрессивный для них, прямо-таки с хищными героями, отсылающими скорее к «Ледниковому периоду», чем к традициям патриархального отечественного кино. Но дети давно привыкли к лихому монтажу и стремительным переменам, да и «Ледниковый период» им нипочем. Режиссер Максим Свешников, раньше писавший отличные сценарии к мультфильмам про наших богатырей, решил попробовать силы в режиссуре. Трудился три года. Роль Герды озвучила певица Нюша. Получился наш ответ американским мультфильмам. Бекмамбетов намерен продвигать «Снежную королеву» на Запад.

«ТРИ БОГАТЫРЯ НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ» И БАБА-ЯГА БОЯРСКАЯ

Пятый анимационный фильм про богатырей от студии «Мельница» и продюсера Сергея Сельянова держит марку. Режиссер Константин Феоктистов снял комедию не менее остроумную, чем предыдущие картины цикла. Порадуются и дети, и взрослые. Каждый считает свое — и повеселится. Тексты умные и смешные. Хорош этот фильм еще и тем, что смотреть его можно не только в 3D, но и в обычном 2D-формате, без очков. Роль Бабы-яги озвучила красавица Елизавета Боярская, в жизни совсем уж непохожая на свою новую героиню. А купец Колыван заговорил голосом Федора Бондарчука. А за князя по-прежнему говорит Сергей Маковецкий.

«С НОВЫМ ГОДОМ, МАМЫ!»: В ПОДАРОК ВАМ — АЛЕН ДЕЛОН

Режиссеры Сандрик Андреасян, Артем Аксененко, Дмитрий Грачев сняли продолжение фильма «Мамы», который вышел на экраны к 8 Марта. Теперь нас решили порадовать еще пятью новеллами о том, как мамы любят своих детей, какими бы они ни были. Создатели зазывают на фильм всей семьей, но нужно крепко подумать, прежде чем выводить на это зрелище своих домашних. Ничего выдающегося ждать не стоит: можно, конечно, повеселиться над незатейливыми шутками авторов фильма и потом быстренько забыть об увиденном. Снялись в новых «Мамах» Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Павел Воля, мамой которого здесь неожиданно стала Ирина Розанова (она, кстати, украшает этот скромный опус), Гарик Харламов и даже Ален Делон, производящий неизгладимое впечатление на героиню Розановой.

«МЕТЕОРА»: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЛЮБОВНИКИ

Если вы не бывали в Греции, непременно захотите туда отправиться, посмотрев этот фильм. В сказочной Метеоре, высоко в горах, расположен монастырь. Монах, влюбленный в монахиню из соседнего монастыря, запускает солнечных зайчиков в ее келью. Пара устраивает шокирующий пикник, на котором, несмотря на рясу, возможно все. Однажды так и произойдет: необычные любовники сольются в экстазе. Монахиню Уранию сыграла Тамила Кулиева. Родилась она в Баку, училась в Москве во ВГИКе, с 1992 года живет в Греции, играет там в театре и кино. Она разговаривает в «Метеоре» то на греческом, то на русском языке, обучает своего возлюбленного русским словам «грех» и «отчаяние». Греческое кино входит в моду: «Метеора» Спироса Статхулопулоса участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля 2012 года.

CIRQUE DU SOLEIL: ФЕЕРИЯ ВОДЫ И ВОЗДУХА

Знаменитый создатель «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон, выступивший в качестве продюсера, и режиссер Эндрю Адамсон («Шрэк», «Хроники Нарнии») создали грандиозное 3D-шоу по мотивам семи представлений самого прославленного в мире Цирка дю Солей, основанного канадцем Ги Лалибергом. Дух захватывает от того, на что способен человек и как прекрасно его тело. Это настоящий театр воды и воздуха, в потоках которых парят цирковые артисты. Судьба разлучит влюбленных (а они тоже первоклассные воздушные гимнасты), они пройдут множество испытаний, прежде чем будут вместе. Роль одного из влюбленных исполнил первоклассный гимнаст Игорь Зарипов, представляющий четвертое поколение русской цирковой династии и еще в шестилетнем возрасте вышедший на арену московского цирка на Цветном бульваре.

«ЖИЗНЬ ПИ»: ОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Совсем уж необычный фильм для работающего в Голливуде тайваньского режиссера Энга Ли, известного по фильмам «Горбатая гора» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». На сей раз он обратился к книге канадского писателя Янна Мартеля, получившей Букеровскую премию в 2002 году. Она рассказывает об индийском подростке Пи, который с родителями и целым зоопарком отправляется в Америку. Корабль, на котором они плывут, терпит бедствие, спасаются только гиена, зебра, бенгальский тигр, орангутан и сам Пи. А потом начинается большое путешествие мальчика на шлюпке в компании с опасным тигром. Им предстоит выживать в океане более чем полгода. Как и многие его коллеги, Энг Ли не устоял и попробовал силы в 3D. Зрелище получилось впечатляющее.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру