У Кремля продают трехтомник Путина: читайте пять афоризмов от президента

ВВП: «Нужно создать один мощный кулак» «чтобы переломить хребет»

После официального открытия книжного фестиваля на Красной площади зарядил дождь, но это не помешало Дмитрию Медведеву пройтись по основным литературным площадкам. На одной из них представили трехтомник с выступлениями Владимира Путина «Прямая речь», правда, премьер на презентацию этого издания не заглянул. Вероятно, он и так помнит заветы начальника наизусть. Вниманием ДАМа завладели другие издания, например - переписка первого президента Бориса Ельцина.

ВВП: «Нужно создать один мощный кулак» «чтобы переломить хребет»

Представить трехтомник Путина у стен Кремля – хорошая идея, которая, казалось бы, должна собрать приличную аудиторию. Однако шатер художественной литературы наполовину пуст: наверное, дело в погоде. Представляет издание Георгий Зайцев, директор издательства «Звонница-МГ», на счету которого числится «Агония и смерть Адольфа Гитлера».

«Прямую речь» выпустили тиражом всего в 1000 экземпляров; если быстро разойдутся – напечатают еще. В трех томах собрали все послания Путина Федеральному собранию с 2000 по 2015 годы, важные заявления и интервью, ответы на вопросы журналистов, выступления на крупных международных форумах, встречах с главами государств и правительств. Издатель порекомендовал книгу депутатам и сенаторам, мэрам и руководителям администраций поселков, историкам и политологам, дипломатам и студентам. Последним, боюсь, издание будет не по карману: цена одного тома в интернете полторы тысячи рублей.

Пятерка самых интересных цитат из трехтомника Путина:

-- Потребовалось почти десять лет, чтобы переломить хребет бандитам. Мы практически выдавили террористов из России, но до сих пор ведём непримиримую борьбу с остатками бандподполья.

-- Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть.

-- Армия и флот России убедительно показали свою боеготовность, свои возросшие возможности. Современное русское оружие действует эффективно, а бесценная практика его применения в боевых условиях будет использована для дальнейшего совершенствования нашей военной техники и вооружений.

-- Нужно отбросить все споры и расхождения, создать один мощный кулак, единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права и под эгидой Организации Объединённых Наций.

-- Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть оставаться Россией.

Все хорошо, но три тома для личности Путина как-то слишком мало. В России уже выросло целое поколение, которое никого кроме ВВП во главе страны и не знает. А прочитать все наследие можно за неделю. Хотелось бы, чтобы количество изданных томов тяготело к 55, как у Ленина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру