Лолита наконец сплясала под Бузову: музыкальное буйство на "Звуковой дорожке"

Киркоров доверил ZD AWARDS-2018 «самое дорогое»

Театр Надежды Бабкиной «Русская песня» еще не видывал такого размаха, угара и скопления поп, рок и хип-хоп звезд первой величины, то есть чуть не треснул по швам. «Звуковая Дорожка» «МК» подводила итоги музыкального года на традиционной церемонии ZD AWARDS-2018. Звезды, живые легенды, модные и актуальные на сегодняшний день музыканты, забористые хайпы сезона, как кони, люди, залпы огненных орудий, смешались в одну большую, яркую, карнавальную праздничную кучу. Церемония превратилась в фантасмагорический парад артистов, награждений, концертных номеров, за что отдельные наши благодарность и восхищение режиссеру Андрею Царю.

Киркоров доверил ZD AWARDS-2018 «самое дорогое»

Номера, артисты, песни — будто с разных музыкальных планет, у каждой свое место в «космической» системе современной поп-сцены. Она настолько расширилась, что распределять артистов по местам на пьедестале стало очень сложно. Сегодня каждый слушатель может найти себе музыку по душе и каждый музыкант — свою аудиторию. Собственно, слушатели, точнее читатели «МК», более 130 тысяч (!), и выполнили эту тяжелую, но ответственную миссию распределения слонов, расставив любимцев по ранжиру в 24 номинациях ZD AWARDS (итоги были опубликованы в «МК» 1 марта), а мы выполнили ответственную миссию по их раздаче.

РОК СУДЬБЫ

Больше всех не везет с наградами ZD AWARDS Диме Билану. То есть с наградами-то ему как раз везет: наряду с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым или, например, группой «Звери» у артиста на домашней полке стоит рекордное количество наград «ЗД» за разные годы и в разных номинациях. Не везет Диме с самой церемонией: как ни праздник, так «упал, очнулся, гипс».

В прошлый раз ведущие выводили в зал приветствие Билана по телефону из больницы, где он лежал на операции. Теперь вот опять: артист, как уже все знают, сломал ногу, причем в двух местах. Лежа на кровати, в шунтах, катеторах, в йоде и зеленке, прислал видеопослание: «Спасибо, что продолжаете ценить мое творчество, — грустно улыбался Димыч на видео, — самое худшее уже позади, и я иду на поправку». Сгибаясь под тяжестью двух статуэток, заслуженные призы артиста уносила со сцены Polina, его очаровательная партнерша, которая имеет прямое отношение к сегодняшнему успеху — клип «Пьяная любовь», в которой они с Димой всю эту любовь страстно изобразили, стал «Видеоклипом года», а сам артист вернул себе после достаточно долгой паузы титул «Певец года». Второе, так сказать, пришествие… То есть дыхание…

Дима Билан записал видеообращение из кровати со сломанной ногой

Смотрите видео по теме

ВЕДУЩИЕ

Как и любой театр, который начинается с вешалки, музыкальная церемония начиналась и даже заканчивалась ее ведущими. Монументальные рулевые «ЗД» Артур Гаспарян и Илья Легостаев, а также «примкнувший» к ним уже по доброй многолетней традиции ведущий телеканала МузТВ Артем Шалимов уверенно держали, как всегда, в своих натруженных руках штурвал церемониального ЗД-корабля.

Однако особым украшением вечера, как и всегда, стали звездные ведущие. Глюк’oZa и Альбина Джанабаева несли миссию хрупкого, изящного и воздушного, радуя зрителей красотой и неземной одухотворенностью. За хайп же ответственными оказались Лолита (кто ж еще!) и Денис Клявер, душевная «поколенческая» песня которого и клип «Когда ты станешь большим» стали действительно большим событием сезона. Они постоянно смешили зал шутками и неожиданными импровизациями. Иногда эти импровизации выходили из-под контроля. Когда за наградой в номинации «Хайп года» на сцене материализовалась Ольга Бузова, то обе девушки — Лола и Оля — вошли друг с другом в такое забористое лимбо словесных пикировок, сыпали таким перчиком обсценной лексики из своих нежных уст, что люди в зале нет, не свернули ушки трубочками, а наоборот, развесили их простынями, как в прачечной. Шнуру икалось. Зажгли так зажгли…

ЛЕГЕНДЫ

Как это и всегда бывает на «Звуковой Дорожке», в одной точке времени и пространства сошлись несколько поколений, десятки индивидуальностей, разнообразные формы искусства — от классического вокала и танца до экспериментальных треков и контемпорари-дэнса. К тому же церемония совпала с началом долгих празднований в 2019 году столетнего юбилея «МК», в то время как многие музыканты отмечают собственные юбилеи, и все сошлось в замечательный повод совместить приятное с полезным.

Валерий Леонтьев: по сравнению с юбилеем «МК» чувствовал себя «сопляком».

На фоне 100-летия «МК» грядущий 70-летний юбилей Валерия Леонтьева выглядит детской забавой. Легендарный артист так и выглядел — заводным веселым юношей. Каким, впрочем, всегда и был. Вспомнили, как еще в 70-е, когда на страницах «МК» родилась «Звуковая Дорожка», «модная штучка» сезона Леонтьев взорвал своими первыми шлягерами только нарождавшиеся чарты «ЗД». Уже несколько десятилетий энергия, кураж и талант «человека-карнавала» бьют ключом, раскрашивая эстрадный ландшафт ярчайшими красками и замечательными песнями.

На церемонии г-н Леонтьев щеголял в стильном белом костюме, который приглянулся бы и модному тинейджеру. Под зажигательные ритмы оптимистической песни «Мы спасены» выбежал в зрительный зал, сведя с ума поклонниц. «По сравнению с (100-летним) «МК» я чувствую себя сопляком», — смеялся певец, получая специальный приз «Легенда».

Валерий Леонтьев на "Звуковой дорожке" рассказал о симпатиях и дружбе

Смотрите видео по теме

Тем временем 100 на двоих, по 50 каждому, исполнилось двум артистам, образ и творчество которых тоже никак не укладываются в эти увесистые цифры — Леониду Агутину и Владимиру Преснякову. Музыканты дружат с самого детства — и между собой, и со «Звуковой Дорожкой». Специальные призы ZD AWARDS «Круглая дата» подчеркнули не только юбилейные даты, но и многолетний вклад исполнителей и музыкантов в музыку и наши хит-парады.

Диана Арбенина — еще один артист, применительно к которой термин «юбилей» выглядит излишне тяжеловесно. И тем не менее юбилейное шоу «Ночных снайперов» «Первая четверть», посвященное 25-летию группы, стало одним из ярких событий музыкального сезона. Певица приехала на праздник без группы, но и одна сумела без труда выплеснуть в зал тонны энергии, фирменно «расправившись» с микрофонной стойкой в финале выступления.

«Первая четверть Дианы Арбениной отмечена ZD AWARDS на «отлично».

ТРЕНДЫ

Но главным и лучшим «Шоу года» читатели «МК» признали грандиозную постановку Ани Лорак DIVA. Номер «Сон» на церемонии подтвердил заслуженность награды. Однако признание публики не ограничилось одной наградой: «Певица года» и самая Sexy в категории «Ж» (женщины). Изящно затянутая в черное платье из кожи и бархата, на эффектном контрасте с эквилибристами в белом, певица в очередной раз показала, что прекрасно держит форму и даст фору другим «богиням». «Каждая женщина — это дива, каждая по-своему прекрасна, если живет в любви», — скромно кокетничала Ани Лорак, унося с церемонии рекордное количество наград.

Анни Лорак стала абсолютным рекордсменом по наградам церемонии.

Показательно, что в «симметричной» номинации «Sexy М» победил соотечественник Лорак — тоже украинец Alexeev. Артист выиграл также в номинации «Поп». А певица MARUV взяла одну из «стратегических» номинаций «Прорыв», и в этом вердикте мнение читателей «МК» совпало с голосованием телезрителей украинского нацотбора на «Евровидение», признавших певицу самой лучшей и достойной, чтобы представить свою страну на европесенном конкурсе. Артистка до последнего собиралась приехать на церемонию в Москву, но из-за драматических коллизий на родине из-за итогов нацотбора, о которых подробно сообщал «МК», не смогла. Прислала трогательное видеообращение, пообещала, «что мы скоро увидимся», а зрители и участники церемонии аплодисментами поддержали певицу, выразив ей свою симпатию. Приз ZD AWARDS, в свою очередь, будет отправлен в Киев.

Maruv показала отличное настроение после отказа в «Евровидении»

Смотрите видео по теме

Сюрприз устроил всем присутствующим и «Артист года» Филипп Киркоров. В отличие от переломанного Билана или «осажденной» Maruv он находился в самом добром здравии и расположении духа, но на слишком большом расстоянии от Москвы — в Благовещенске. «Я делегирую вам самое дорогое, что у меня есть, — вещал поп-король с экрана. — Пусть привыкают к светской жизни».

Филипп Киркоров получил в Благовещенске благую весть

Смотрите видео по теме

Получать награду «Артист года» вышли его дети — Алла-Виктория и Мартин в сопровождении дедушки Бедроса Киркорова. Несмотря на совсем юные годы, Мартин уже проявляет продюсерские способности и признался, что это он заставил папу спеть «Цвет настроения синий».

Дети Киркорова и Бедрос Киркоров зажгли на премии "Звуковой дорожки"

Смотрите видео по теме

По словам создателя и руководителя проекта Top Hit Игоря Краева, эта песня «порвала русский Интернет», за что Киркоров получил отдельный спецприз. В своем видеообращении поп-король не преминул вспомнить и о «непростых отношениях в последние годы со «Звуковой Дорожкой» и особенно ее рулевым Артуром Гаспаряном», что, однако, по мнению Киркорова, «делает эту награду особенно ценной и свидетельствует о ее честности». Это правда, проголосовали зрители — так проголосовали. Что ж нам было делать?

Бедрос Киркоров и дети Алла-Виктория и Мартин приняли награду за поп-короля.

Преисполненный «Гордости», новым своим шлягером, буквально пулей вылетел на сцену Сергей Жуков, лидер «Руки Вверх!». Группы насколько легендарной, настолько по-прежнему актуальной и популярной. Феномен «Рук», по-прежнему собирающих на двадцатом году своей карьеры стадионные аншлаги по всей стране, для многих остается загадкой. Читатели «ЗД» тоже активно голосовали за любимый коллектив и его жизнеутверждающие шлягеры в «Итогах года», и «Руки» не добрали совсем немного до лидерской строчки в номинации «Группа года». Однако спецприз ZD AWARDS «Мистер Аншлаг» стал вовсе не утешительной пилюлей, а значительно более глубокой и объемной констатацией очевидного факта, чем формально обозначенное в одной номинации первенство.

Дети Филиппа Киркорова, Ольга Бузова и другие: кадры ZD Awards

Дети Филиппа Киркорова, Ольга Бузова и другие: кадры ZD Awards

Смотрите фотогалерею по теме

Помимо главных номинаций «ЗД» вручала и специальные призы, поскольку не все нюансы и итоги года могли быть предусмотрены в «голосовательных» номинациях. Анита Цой получила статуэтку из рук главного редактора «МК» Павла Гусева «За новаторство в творчестве». Певица-фантазерка часто удивляет публику самыми невероятными придумками и их воплощением — музыкальным, сценическим, постановочным, как это случилось и с ее недавним «провокационным» клипом «Новая я», который за несколько дней после премьеры набрал более 5 миллионов просмотров...

Главный редактор «МК» Павел Гусев наградил Аниту Цой «За новаторство».

Михаил Гуцериев написал такое количество текстов песен самым ведущим артистам эстрады и поп-музыки, что был награжден спецпризом «ЗД Рекорд» — 12 песен автора вошли в хит-парады страны за минувший год, а число ротаций на самых разных по формату платформах перевалило за 50 тысяч. Его песни давно входят в репертуар Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Лолиты, Стаса Михайлова и многих других. Приз поэту-песеннику унес с церемонии бит-боксер и хип-хоп-артист Вахтанг, исполнивший трек «Обнадежь надеждой, нирвана», что стало для поэта-песенника экспериментом в работе с актуальными и модными жанрами современной музыки.

Новый герой и любимец молодежи Cygo получил награду за «Панду» — самый прослушиваемый трек в ВКонтакте — более ста миллионов прослушиваний! Конечно, на церемонию он пришел именно с ней, с «Пандой». Супертехнологичный номер с объемными головами десятков панд буквально заворожил зал.

Лолита, Арбенина, Агутин и другие звезды на премии "Звуковой дорожки"

Лолита, Арбенина, Агутин и другие звезды на премии "Звуковой дорожки"

Смотрите фотогалерею по теме

По-своему эпатировала публику Елена Темникова, победившая в номинации «Танцевальный проект» с треком «Подсыпал». В недавнем интервью «ЗД» певица «грозилась», что будет становиться все более неузнаваемой, и держит слово. Уже первые ее сольные опыты были совсем не похожи на то, что она делала в группе Serebro, а сейчас, кажется, певица и вовсе уходит в электронный авангард, который, впрочем, пришелся по вкусу массовой публике.

Зажигавшей на церемонии в роли ведущей Лолите читатели «МК» и «ЗД» присудили звание «Персоны года», что еще раз подтверждало наблюдение о том, что даже эстрадный артист, если он не только талантливый музыкант, но и неординарная личность, в России как поэт. То есть больше чем поэт. «Глаголом жечь сердца людей» у Лолиты получается также филигранно и мощно, как создавать невероятные образы в своих песнях, видеоклипах и на неизменно невероятных концертах…

Со своей стороны «МК» мог доверить телевизионную версию своей церемонии, наполненной технологичной сценографией и режиссерскии сюрпризами, только главному музыкальному каналу страны МузТВ. Генеральный директор телеканала Арман Давлетьяров был награжден специальным призом ZD AWARDS «За личный вклад в развитие музыкальной индустрии», и в ближайшее время две ведущие музыкальные «субстанции» страны - газетная и телевизионная, икаждая со своей замечательной историей и традициями - порадуют телезрителей праздничным зрелищем, которое привело в восторг и артистов, принимавших в нем участие, и публику в зале.

Киркоров, Лорак, Леонтьев: яркое видео с премии "Звуковой дорожки"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27917 от 2 марта 2019

Заголовок в газете: Лолита наконец сплясала под Бузову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру