Шнур в костюме и галстуке объявил о прекращении концертов

И проехался по Поклонской и Милонову

В Круглом зале Дома Союзов состоялось заседание Общественного совета Комитета по культуре Госдумы. Темой обсуждения стало уважение к художнику, а точнее, информационная политика в отношении представителей культуры. Она в последние годы все больше нацелена на скандальность и разоблачение. Стоит ли с этим бороться? У творческих деятелей на этот счет сложились разные мнения. Их оценил и корреспондент «МК».

И проехался по Поклонской и Милонову
Фото: duma.gov.ru.

Еще до начала заседания Общественного совета в просторных кулуарах Дома Союзов ждали появления Сергея Шнурова. Тем более лидер «Ленинграда» впервые предстал на общественном совете в новом качестве — как новоиспеченный член «Партии роста».

Музыкант пришел в костюме и при галстуке. Он заявил журналистам, что «прекратил концертную деятельность, но не навсегда: искусство от меня никуда не денется». Шнуров также объяснил мотивы похода в политику.

— Мне многое не нравится в нашем обществе и политике, — сказал он. — В политику я пошел не ради успеха. Деньги в Госдуме по сравнению с моими гонорарами смешные, так что никакой корысти у меня нет... Политикой я занимаюсь давно, но не говорил про это открыто. Мои песни — это социальные высказывания. Я бы хотел сделать страну лучше, а не пиарить себя.

Своим потенциальным избирателем лидер «Ленинграда» назвал «нормального человека 30 лет». Скандальный исполнитель прошелся по Наталье Поклонской и Виталию Милонову. «Поклонская, видимо, забыла, что Дума — это срез общества. По ее мнению, прокурор может сидеть в Госдуме, а артист нет», — сказал музыкант. Про Милонова же он высказался так: «Милонов, в отличие от меня, мыслит себя дворянином, а я из народа. Так что мы из разных сословий и драться не можем».

Что до самого заседания, то его открыла председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она отметила, что общественный совет впервые собирается в новом для себя пространстве — Доме Союзов, или «Благородном собрании». От лирических отступлений Ямпольская перешла к главной теме обсуждения, а именно — как сегодня справиться с тем потоком желтизны, который обрушивается на многих выдающихся людей, в том числе уже ушедших. В качестве примера Ямпольская перечислила темы программ федеральных каналов о личной жизни Александра Абдулова и бриллиантах Людмилы Зыкиной.

Затем она передала слова директору «Эрмитажа» Михаилу Пиотровскому, который рассказал о своей работе в комиссии по поправкам в Конституцию. По его мнению, в главном документе нужно прописать, что культура — символ нации, она должна поддерживаться и охраняться государством. Это станет основой и нового законодательства о культуре. Культура нуждается в защите, считает Пиотровский. Ее нужно защищать от бюрократов, «которые оценивают все по количеству посетителей, от толпы, от мракобесов. Необходимо утвердить право деятеля культуры иметь свое собственное мнение».

В свою очередь гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный посетовал на беззащитность перед лицом желтой прессы. «Один новостной ресурс опубликовал неправдоподобную информацию о том, что из цирка якобы вывели группу китайских туристов только потому, что они китайцы и могут быть носителями коронавируса, — рассказывает он. — Мы дали опровержение, но его опубликовали только два СМИ. Конечно, потому что негатив интереснее, чем положительная информация», — сказал Запашный. И поделился своим разговором с Евгением Петросяном, который ничего не может сделать с деструктивной информацией против него и его семьи. «А это народный артист, заслуженный, пожилой человек!» — эмоционально подытожил Запашный.

Он предложил ужесточить штрафы для журналистов и СМИ, которые безответственно распространяют неправдоподобную информацию. Самое же главное, по его словам, сделать работающую судебную систему, чтобы представители прессы чувствовали свою ответственность.

Сергей Шнуров следом заявил, что оскорбление звезд — это мировой тренд. «Мы живем во временах постправа, когда люди пребывают в виртуальной реальности и интересуются не своей жизнью, а переживают за Петросяна, ненавидят Джигарханяна, которого когда-то любили, — сообщил Шнур. — Меня обливали грязью и заслуженно, и незаслуженно миллионы раз. Если ты выходишь в медиапространство, то должен быть к такому готов. Сколько ходит слухов про Путина! Хотя у него все службы, и он мог бы вычистить их (слухи. — «МК»), но не может».

Далее слово взял специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он призвал создать созидательное информационное поле вокруг культуры. «К сожалению, позитивных новостей не бывает сегодня. Вернисаж не интересен, а вот если картину украли на нем или не дай Бог кого-то изнасиловали, это будет интересно».

Швыдкой с горечью признал, что сегодня политика крупных каналов — это бизнес. «Есть информационно-пропагандистская составляющая, которая оплачивается государственными структурами, а все остальное — бизнес, и культуре там уделено очень мало места».

Режиссер Вадим Абдрашитов на заседании заявил, что на телевидении и в Интернете — непогода. Неутешительное положение дел, по его словам, рукотворная вещь. «Скандалы выстроены драматургически и режиссерски, и это целенаправленная политика ответственных людей, — сказал Абдрашитов. — Практика того, что я вижу на экране, не ошибки, а вполне осознанная политика. Основная Россия смотрит телевизор. Да, молодежь в Европейской части России погружена в Интернет, но телевизор по-прежнему остается. Это федеральные каналы. Когда их смотрю, прихожу в ужас. Ребенка, внука невозможно подвести к телевизору. Телевидение уничтожает авторитет как таковой, чтобы не было носителя авторитета. Боюсь, что скоро доберутся до Лихачева, Гранина, Солженицына».

Еще одной темой собрания стало ускоренная перемотка титров после показа телевизионных фильмов. Ямпольская убеждена, что именно с этого момента началось неуважение к творчеству художника в России. Она также заметила, что комитет по культуре готовит проект поправок, в которых предложено увеличить время демонстрации титров. По-настоящему подробно обсудить грядущую законодательную инициативу не получилось. Режиссеры Вадим Абдрашитов, Владимир Хотиненко и продюсер Сергей Сельянов за поправки, но последний понимает все издержки для телевидения.

Читайте также: Прощай, Шнур: лидера «Ленинграда» высмеяли за вступление в партию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру