Письмо Ганди, адресованное Адольфу Гитлеру, покажут в Третьяковке

Письмо Ганди, адресованное Адольфу Гитлеру, покажут в Третьяковке

В мае, наконец, в Третьяковской галерее откроется выставка «Индия! New Art», которая была отложена из-за сложной эпидемиологической ситуации в южноазиатском государстве. Изначально проект планировали представить еще год назад. Выставка станет первой большой ретроспективой современного индийского искусства не только в России, но и в мире.

В экспозицию войдут произведения всех самых важных представителей современного художественного процесса Индии, среди них – Мриналини Мукерджи, Субодхы Гупты, Амара Канвара, Шилпы Гупты, Аниты Дюбе и Аниша Капура. Всего представят работ более 80 мастеров – в основном это большие инсталляции.

«После обретения независимости Индия прошла сложный путь. Все говорят, что индийскому искусству пять тысяч лет, если говорить о древних памятниках. Но если говорить о современном искусстве, которое определяет Индию сегодня, то оно сформировалось в последние 15 лет, и оно не похоже ни на какое другое. Это уникальное явление. Ничего подобного никогда не было показано ни в мире, ни в Индии. Они сами выбрали Третьяковскую галерею для показа такой первой в истории ретроспективы», – рассказал куратор проекта Сергей Фофанов.

Сенсацией обещает стать инсталляция, показанная на Венецианской биеннале в 2019 году. В ее основу легло письмо Ганди, написанное им в 1939 году и адресованное Адольфу Гитлеру. В нем Ганди призывает немецкого диктатора остановиться и не ставить мир под угрозу разрушения. «Это сложная с технической точки зрения инсталляция и очень глубокая по смыслу», – добавил Фофанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру