Союз писателей Украины призвал закрыть музей Булгакова в Киеве

Вместо него предлагают открыть музей композитора Александра Кошицы

Национальный союз писателей Украины призвал закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве, где писатель провел юные годы. Этот дом на Андреевском спуске позже он описал в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Собственно, Литературно-мемориальный музей Булгакова, открытый в 1989 году, чаще называют «Домом Турбиных» – из-за одноименной статьи писателя Виктора Некрасова в журнале «Новый мир», где он описывает это место. Украинские писатели считают, что Булгаков «яростно ненавидел» и порочил Украину. На сайте союза появилось заявление, где предлагается закрыть музей.

Вместо него предлагают открыть музей композитора Александра Кошицы

Музей, некогда считавшийся одним из лучших в Киеве и пользовавшийся огромной популярностью, призывают очистить от духа Булгакова. А вместо него «поселить» там память об украинском композиторе Александре Кошице. Экспонаты, связанные с Булгаковым и его героями, тоже «жившими» в этом доме, собираются перенести в Национальный музей литературы. С глаз долой – из сердца вон. 

Украинские писатели уверены, что Булгаков был "идеологом русского мира", поэтому теперь ему не место в Киеве. Александр Кошица – выпускник Киевской духовной академии и автор духовной хоровой музыки – напротив, пропагандировал украинскую песню, правда, в Канаде, куда он эмигрировал  после революции. В доме на Андреевском он жил до 1906 года. Как раз, когда композитор покинул это место, там поселилась семья Булгаковых и прожила почти 15 лет.

В Киеве во всю идет «чистка русской культуры»: уже переименовали 95 улиц, переулков и площадей украинской столицы, названия которых были связаны с Россией и советской историей. Теперь под нож может попасть и легендарный "Дом Турбиных".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру