Разговорный футбол со Слуцким и Казанским стал подарком болельщикам

Волшебная лысина

Дожили: не прошло и 20 лет, как на Первом появилась тематическая программа о футболе. «На футболе с Денисом Казанским» — так прямо она и называется.

Волшебная лысина
Леонид Слуцкий. Фото: rubin-kazan.ru

Любители просто отвечать на сложные вопросы и наоборот могут видеть Дениса в «Что? Где? Когда?», он там представляет одну букмекерскую компанию и всегда имеет что сказать. А вообще Казанский — классный комментатор, последователь великолепного Юрия Розанова светлой памяти, потому что футбол и хоккей — вот его документы. К сожалению, «Матч ТВ» он покинул и вот теперь обосновался на Первом.

Минус новой передачи — отсутствие картинки, показа голов, опасных моментов, потому что все это (эксклюзивные права) принадлежит «Матчу». Разговорный футбол — ну что это такое?

Плюс: а ведь о футболе можно говорить так красиво, смачно, ярко, и Казанский очень старается.

Второй плюс: Леонид Слуцкий, соведущий Дениса. А от него ты ждешь умных, аналитичных, очень тонких, но порой ироничных реплик. И Слуцкий всегда на коне. (Для тех, кто не в курсе: он трижды приводил армейцев к чемпионству, так что конь — наш человек.)

Еще плюс: сюда перешли очень талантливые корреспонденты из «Вечернего Урганта» Роман Юнусов и Константин Анисимов и делают репортажи, благодаря которым из российского футбольного чемпионата напрочь исчезает звериная серьезность, а приходит один только отвязанный, но хороший юмор на грани возможного, что делает лучшую игру с мячом, а также внутреннее посконное первенство необыкновенно увлекательным. Так что болельщикам преподнесли подарок, обязательно буду это и дальше смотреть.

А теперь дозвольте пару слов без протокола о Леониде Слуцком. Человеке, давшем столько радости и надежды нам, армейским фанам. Потом он работал со сборной, потом за границей, в Англии и Нидерландах. Вернулся, возглавил «Рубин», чуть не попал с ним в призеры. А дальше санкции, все иностранцы ушли, и Слуцкий с «Рубином» стали падать вниз. Вылетели из премьер-лиги, да и в первой ничем не блеснули. Его уволили, и вот теперь он на ТВ. Отлично смотрится. И куда-то подевалась его прекрасная лысина. Ну да, человек нарастил волосы на голове и теперь у него пышная шевелюра. Я лишь сопоставил эти два события: дисквалификация его как тренера и лысина, которой больше нет. И всё про него понял: лысина была ему просто необходима. Да что говорить — это была волшебная лысина, золотая. Лишившись ее, Слуцкий потерял тренерскую магию. А в философском, человеческом плане — надо любить себя таким, какой ты есть, ни в коем случае не изменять себе. Спорный тезис, если вспомнить Иосифа Кобзона.

РУССКИЙ ШЕКСПИР

200-летие Александра Островского, драматурга, «Культура» отмечала так, что Пушкину и не снилось. Фильмы, редкие спектакли, авторские программы, «Игра в бисер» по «Грозе» и «Бесприданнице», «Наблюдатель»… С купеческим размахом!

Кадр из фильма «Жестокий романс».

То и дело говорилось, что это наш русский Шекспир. А ведь кажется: ну Островский, школьная программа, «луч света в темном царстве»… Устарел дедушка.

А я вспомнил только несколько фильмов и одну постановку: «Снегурочка»… До сих пор осталось непередаваемое впечатление, которое произвело это кино на детсадовского мальчика — меня. И волшебство, и вдохновение, снежная, очень красивая девочка, прыгающая через костер. Она растаяла как дым, я плакал.

«Доходное место». Великодушный Плучек дал это поставить молодому режиссеру Марку Захарову в Театре сатиры. Получился фурор на всю Москву, спектакль милостью божьей, сенсация. Так свежо, актуально, да про нас, любимых, из второй половины ХХ века. После этого Захаров стал классиком.

«Женитьба Бальзаминова». Константин Воинов поставил это играючи, смеясь над всеми и над собой. Комедия положений, да. А какой там Вицин! А Мордюкова! А Шагалова! А Ролан Быков! А Лидия Смирнова, сваха, у которой с Воиновым тогда был служебный роман! И Гурченко, и Жанна Прохоренко, Савинова, Носова, Крючков… Шедевр.

Наконец, «Жестокий романс». Помню полосу в «Литературке», рецензию, после которой от Эльдара Александровича камня на камне не осталось. А как же, поднял руку на святое. Для Рязанова это был эксперимент, конечно, нечто неочевидное. Но историю полуторавековой давности он так ловко, тонко, мастерски, со всей любовью к оригиналу осовременил — получился «Романс» forever, навсегда. Ну, скажите, без него знали бы мы сейчас Ларису Гузееву, «бесприданницу», такую тогда красавицу? А Михалков–Паратов — что за шикарный мужчина! И сам Эльдар опять подсунул композитору Андрею Петрову свои стихи. И какие! «Любовь — обманная страна, и каждый житель в ней обманщик…»

А ведь действительно Островский живее всех живых. Только надо прочитать, поставить его для публики, выбрав нужный ракурс под правильным острым углом. Посмотреть, вдуматься, прослезиться над вымыслом. Это же абсолютно про нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Волшебная лысина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру