Люся Чеботина в новом альбоме нацелилась на Примадонну

Поп-старлетка интересуется, сколько стоит любовь

«Поп-принцессы» текущего момента, будто стая перелетных гусей, разом сорвавшись с места, понеслись неведомо куда. Толкутся не локтями, а альбомами, словно стараясь пересеменить друг друга премьерами в одной и той же временнОй точке. Анна Асти, Zivert, теперь вот и Люся Чеботина. Сбиваясь с ног, «ЗД» отслушала и обозрела первую еще в прошлый раз, сегодня — черед двух остальных. Ни дня покоя! И пока Zivert дает выше интервью, певица Люся Чеботина выпустила альбом «Первая леди», который стал третьим по счету в ее карьере.

Поп-старлетка интересуется, сколько стоит любовь

Всего 7 песен, но зато авторские, свои. Для поп-артистки, известной в основном каверами и звездными коллаборациями, такой набор сольных треков — уже достижение. На альтернативной сцене поющие девушки обычно не знают, куда девать свое творчество, будто прущее из сказочного горшочка «больше не вари». В танцевальной же попсе, на ниве которой трудится Люся, поэтические и композиторские потуги случаются редко, поэтому интересно, что там в результате нарождается.

Первое, что бросается в глаза, — нарочитое желание артистки проассоциироваться с королевским статусом (влияние дружбана Киркорова, самоназванного «поп-короля»?). Еще не включив музыку, потребитель «высокого искусства» уже считывает сигналы — «Первая леди». Название альбома есть, но одноименной песни на нем нет, поэтому выглядит это название вроде бы искусственно пришпиленным. Но далее видишь первый трек, а он звучит ни много ни мало «Примадонна», то есть если перевести с итальянского на английский, а потом на русский, то как раз и выходит «Первая леди». Вот такую незамысловатую загадку-сканворд предлагает с порога певица-затейница своим слушателям.

Сквозь весь трек не буквально, но намеками просвечивает тема сильной женщины, которая «плачет у окна». Но если у Аллы Пугачевой (отсылка к образу которой очевидна) песни были в основном сюжетные и оттого понятные и ясные, то здесь сплошная путаница. Сначала Люся поет про себя в первом лице, что в «моей душе было всегда темно», а потом в третьем лице — про то, «как искренне и вопреки любила Примадонна». Еще большего туману нагоняет строчка: «Сказал правду в лицо, и вот ты в черном списке». Что имеется в виду, из контекста песни непонятно, тем более что контекст текущих событий предполагает на эту тему массу трактовок. Вопрос так и остается открытым: эта песня посвящена-таки Алле Борисовне, как в свое время Пугачева посвящала свою «Примадонну» блистательной актрисе Людмиле Гурченко, или это Люся Чеботина метит в Примадонны? История, конечно, расставит (да уже давно расставила!) всех по своим местам, но хотелось бы ясности «в моменте».

«ЗД» обращала внимание на Люсю полгода назад, когда вышел ее дуэт с Филиппом Киркоровым под названием «Королева». Уже тогда в соцсетях назойливо прослеживалась их показушная неразлейвода. Киркоров, впрочем, не упустил в данном случае ни одной юбки — пообжимался со всеми девицами из нынешнего топа, от той же Асти до сегодняшней Люси, зацепив по ходу еще и Zivert.

И на Западе, и в России за счет подобных «дружб» более заслуженные певцы получают лояльность более молодой аудитории, а жаждущие славы старлеты — порцию статусного навара. Хорошо откатанный механизм паровоза, когда локомотивом выступает большая звезда, а вагончиками — «подзвездки», как между собой их называют язвительные журналисты. Казалось бы — поигрались в паровозик и забыли, но Киркоров упорно продолжает «дружить» на тему «Примадонны». Заявившись на презентацию альбома (дуэт с Ф.К. «Королева» в него, кстати, не вошел — скандаль!), он произвел фурор не только как светский тусовщик, но и как щедрый благотворитель, сохраняющий верность старой любви, добрейшей души человек. На глазах у изумленной публики Фил отслюнявил 700 тысяч рублей красным пятитысячным налом за картину неизвестного художника только из-за того, что она называется «Примадонна». Язвительные сплетники тут же начали подсчитывать красный процент, который в свою очередь «отслюнявливается» поп-королю за «такой-то пиар» командой каждой из «поп-именинниц». Завистники, чего с них взять!

Но «королевскую» тему Чеботиной поддерживает и вышедший пару недель назад клип на песню «Императрица», кавер на хит начала 90-х от Ирины Аллегровой. Формально клип отношения к альбому не имеет и выглядит как дорогой рекламный ролик сразу нескольких брендов в удушающей своей назойливостью эстетике рококо — с балами, кружевными костюмами, гигантскими париками, кринолинами и, наконец, пирожными в руках у королевы. Рыдают и Джонни Депп со своей графиней Дюбари, и София Коппола со своей Марией Антуанеттой, знаменитую псевдофразу которой: «Если у бедняков закончился хлеб, то пусть едят пирожные» — вполне можно было бы взять эпиграфом к клипу.

Вся эта королевская тематика и эстетика, которой в последний год, как мыльной пеной, покрывает себя певица Люся, прилежно выделывая при этом вполне глубинные вокально-оральные па, уже воспринимается либо как слишком нарочитое нажимание на одну и ту же болевую точку артистки, либо как слишком навязчивый самопиар. Опять же вопрос: порочное влияние «дружбана» или у самой кукуха в ту сторону поехала?

Есть в альбоме, правда, и другие темы. Следуя культуре потребления, в очень недоброй песне «Псевдомодели» артистка ассоциирует себя с дорогой сумочкой. Скажем честно, артисту Ярмольнику в прошлые времена изображать утюг или жареного цыпленка удавалось убедительнее, чем Люсе — дорогую сумку. Смысл в том, что вокруг Чеботиной менее удачливые девушки пытаются скопировать ее внешний вид и поведение, но у них ничего не получается, потому что они фальшивые и продажные, а она — настоящая, популярная, с кучей денег, следовательно, качественно лучше. Наслаждаясь собой, девушка поет: «С мигалками на частный борт, я суперстар, а ты — никто. Я будто бы первая леди страны, они хотят всё как у меня, покупают шмотки, красят волосы, но им не быть такой же, как я».

Ключевое слово здесь, конечно, «я» и «будто бы». Интересно, Люся Чеботина (1997 года выпуска, то есть рождения) на самом деле думает, что это она так уникально придумала образ блондинки с сумочкой? «Свежая» режиссерская находка — лимузин с мигалками везет ее в аэропорт сквозь пробки, в которых, по всей видимости, и стоят эти презренные «никто». Судя по тому, что цитата именно из этой песни возглавляет альбом (да, не сразу открывается тайна названия диска), это и есть его сердце, суть и грустная правда.

На контрасте вспоминается «Песенка про меня» настоящей Примадонны Аллы Пугачевой с ее скромным припевом «Так же, как все, как все, как все»…

С Люсиными творческими страданиями на тему собственной славы и уникальности не очень вяжутся бесчисленные цитаты других авторов, копипасты и отсылки к сторонним исполнителям, которыми наполнен диск. Здесь можно услышать и то, что «Москва ее слезам не верила», и «пусть говорят», и практически земфировское «Хочешь?» в треке «Как ты хочешь», и опять земфировский же «Абьюз» в одноименной песне, и «водопады слез» от Лагутенко… Из таких вот «уникальностей» девушка сплетает свою личную корону, чтобы возглавить непонятно какое царство. Какое-какое? Какое есть…

Справедливости ради стоит отметить, что есть на пластинке и настоящие «серьезные» размышления о том, «сколько стоит любовь», в одноименном треке. Он наполнен переживаниями, хватит ли у Люси денег, где найти любовь и куда за ней лететь (с мигалками мимо тех, кто «никто»), и нужна ли она, любовь, вообще. В контексте воспевания собственного успеха артистка вспоминает и о близких, общение с которыми страдает в результате ее славы. Собственно, ничего нового в смысловом ключе девушка не показала — все это мы уже слышали тысячу сто раз раньше, аж со времен царя Гороха, как и в ее единственном пока суперхите «Солнце. Монако», где она задается резонным вопросом, зачем ей солнце Монако и луна Сен-Тропе (престижные курорты на Лазурном Берегу, привлекающие женщин и мужчин, желающих встретить принцев и принцесс), если рядом нет «его», единственного.

Действительно, зачем? Сиди в Москве, милуйся с Киркоровым…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29152 от 8 ноября 2023

Заголовок в газете: Люся Чеботина нацелилась на Примадонну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру