Странный год российской экономики: перспективы пугают

Доходы пошли в расход

Российская экономика проживает странный год. Три четверти его уже остались позади, а охарактеризовать происходящее в экономической сфере одним словом или хотя бы выражением крайне затруднительно. В предыдущие годы все было проще и понятнее: 2014-й закончился грандиозным кризисом, который продолжился и в 2015-м. В 2016-м экономика судорожно нащупывала дно, а в 2017-м — от него оттолкнулась и начала расти. Появилась надежда, что 2018-й станет годом полноценного экономического роста. Но не тут-то было. Нет, формально рост есть, но столь скромный, что мало отличается от статистической погрешности. По итогам августа Минэкономразвития разглядел подъем ВВП всего на 1%.

Доходы пошли в расход

И весь нынешний год соткан из подобных макроэкономических противоречий. С одной стороны, нефть дорожает и уже торгуется под $80 за баррель. Соответственно, бюджет у нас превратился из дефицитного в профицитный, а резервы государства прирастают. И это прекрасно! Но, с другой стороны, денег в бюджете все равно не хватает, и правительство идет на пенсионную реформу и болезненный подъем налога на добавленную стоимость. А инвесторы обращают внимание вовсе не на дорогую нефть, а на разрастающиеся антироссийские санкции, и капитал активно бежит из страны: до конца года чистый отток его составит, по прогнозу Минэкономразвития, $55 млрд. Больше было только в разгар кризиса!

Не помогает дорогая нефть и рублю, который усиленно теряет свои позиции по отношению к доллару и евро. В начале года доллар стоил 56 рублей, а евро — 69. Сейчас в районе 69 рублей котируется уже доллар, а евро — вообще под 80. Плюс ко всему снова начала расти инфляция, которую к началу 2018-го Центробанк и правительство совсем было задавили, доведя до рекордно низкого уровня в 2,3–2,4%. Сейчас же прогнозируют не менее 4,5–5% к началу следующего года.

Так что же вытекает из этого бурного потока экономических данных, зачастую противоречащих друг другу? Для нас, обычных граждан, главный показатель — это, безусловно, реальные располагаемые доходы населения. То есть те деньги, что каждый из нас получает в виде зарплат, пенсий, пособий, иных источников, за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции. Иными словами, это статистическая оценка того, нищаем мы или богатеем. Как объяснял как-то на круглом столе в «МК» наш постоянный эксперт, доктор экономических наук Игорь Николаев: в этом показателе, как в капле воды, отражается все — и цены на нефть, и динамика ВВП, и курс рубля, и уровень инфляции, и даже давление санкций…

Так вот, в этом году, после предыдущих 3,5 года непрерывного падения реальных доходов, вроде бы наметился их рост. По крайней мере, начиная с февраля Росстат месяц за месяцем фиксировал повышение этого показателя в годовом выражении. Росли доходы очень по-разному: например, в апреле на 5,8%, а в мае — на 0,3%. Но главное — росли, а не падали. И это дало повод даже всегда осторожному в прогнозах руководителю Счетной палаты Алексею Кудрину предсказать их подъем по итогам года.

Но свежая статистика за август стала настоящим ушатом холодной воды для оптимистов. Доходы людей опять покатились вниз: в годовом выражении (август к августу) — на 0,9%, а в месячном (то есть к июлю) — на 4,7%. Эксперты пока не торопятся объяснять случившуюся «аномалию», но мы-то еще не успели забыть события августа: новая угроза санкций, покатившийся вниз курс рубля, очередной всплеск цен на бензин, погодный удар по урожаю, платежки с выросшими тарифами ЖКХ, повышение ценников на прилавках… Конечно, на этом фоне наши доходы упали.

Самое печальное, что этот тренд имеет все шансы продлиться и дальше. Августовское падение рубля, как известно, продолжилось и в сентябре. Новые и более жесткие санкции обязательно последуют: Вашингтон их уже анонсировал на ноябрь. А с января вступит в силу повышение НДС, и потребительские цены непременно взлетят. А если еще и нефть, не дай бог, начнет валиться… В общем, нашим кошелькам не позавидуешь: им, судя по всему, суждено худеть и дальше.

Ну а Росстату спасибо за то, что он хотя бы честно зафиксировал падение реально располагаемых доходов населения, не став прибегать, как это не раз бывало прежде, к тем или иным методическим манипуляциям, позволяющим приукрасить истинное положение дел. Тем самым статистическое ведомство, вероятно, само того не желая, поставило неутешительный диагноз нашей экономике в 2018 году: российское население продолжает скатываться в нищету.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27789 от 21 сентября 2018

Заголовок в газете: Доходы пошли в расход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру