Эксперты объяснили поведение вкладчиков, массово снимающих валюту со счетов

«Риски абсолютно реальны: почитайте проект санкций, которые будут вводиться 22 ноября, - там все четко прописано»

В прошлом месяце физические лица забрали со своих валютных счетов сумму, эквивалентную 1,5 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg. Мы обратились к экспертам с вопросом, насколько рациональным, оправданным им представляется такое поведение.

«Риски абсолютно реальны: почитайте проект санкций, которые будут вводиться 22 ноября, - там все четко прописано»

Никита Масленников, руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития:

- Сказать, что это рационально, не могу. Я бы сам, например, так не делал. Это эмоциональная нервозная реакция на, во-первых, плотный поток новостей о различных планах дедолларизации. Плюс, высказывание Андрея Костина (глава ВТБ Андрей Костин озвучил недавно возможные способы возврата валютных депозитов вкладчикам госбанков в случае введения новых американских санкций; один из вариантов - конвертация таких вкладов в рубли. - «МК»). Люди восприняли это как риск для вкладов, и их поведение вполне можно понять. И в силу той информации, которой люди на тот момент обладали, и, учитывая их, так сказать, историко-финансовую память. Но, думаю, что после последовавших разъяснений тенденция будет потихонечку разворачиваться. Свою роль должен сыграть и общий тренд на повышение ставок банковских депозитов, который коснется, естественно, и валюты. Каких-то серьезных проблем я, честно говоря, в ближайшее время не вижу. Государству в любом случае нет резона «раскулачивать» валютных вкладчиков. Сделать это - значит плеснуть ведро бензина в огонь социальной напряженности, которая и без того снижаться не собирается. Это показали в том числе выборы в Приморье. Нет, это исключено. Кроме того, у корпораций намного больше валюты: из более четверти триллиона долларов, хранящихся на депозитах в российских банках, на «физиков» приходится 87 миллиардов. Но бизнесу валюта необходима для оплаты того же импорта. Словом, игра не стоит свеч. Что же касается отдельных проблем у отдельных банков... Да, они возможны, и тут есть над чем подумать. Но у Центрального банка имеется не включенный пока механизм валютного РЕПО и много других «спасательных» инструментов. Кроме того, до декабря Центробанка на валютном рынке не будет, дефицита долларовой ликвидности не наблюдается. Если вы грамотные банкиры - набивайте подушки безопасности, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно.

Степан Демура, финансовый аналитик:

- Снятие валюты с депозитов - абсолютно рациональное поведение. Костин же все объяснил: получите свою валюту обратно в рублях. По честному патриотическому курсу. Честному в кавычках разумеется, потому что честность и наши монетарные и политические власти - понятия, на мой взгляд, несовместимые. Риски абсолютно реальны: почитайте проект санкций, которые будут вводиться 22 ноября, - там все четко прописано. Проблемы у банков, подпавших под санкции, возникнут не только с долларами, но и со всеми свободно конвертируемыми валютами. Пока, насколько я понимаю, в списке шесть наших крупнейших госбанков, но под санкции могут попасть и частные банки - если будут иметь дело с «токсичными» организациями. Так что в полной безопасности не находится никто. Я всегда говорил, что в России абсолютно надежными являются только алюминиевые и стеклянные банки, и этот сценарий, к сожалению, реализуется. Есть, правда, еще один хороший способ сохранить деньги: покупка немецких или американских облигаций. Именно облигаций, а не каких-то фьючерсов, облигаций, которые будут находиться на вашем счету и принадлежать вам - не брокеру и не банку. Но понятно, что это доступно далеко не всем. Поэтому - алюминиевые и стеклянные банки!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру