Набиуллина назвала условия, при которых рухнет рубль

Банк России представил варианты развития национальной экономики

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о возможных последствиях для российской экономики в случае обвала мировых цен на нефть до $35 за баррель. По мнению главы регулятора, в данной ситуации показатели инфляции могут стать двузначными, но продлится это недолго. Однако аналитики считают иначе. Эксперты убеждены, что при таком развитии событий за один доллар могут давать до 80 рублей, а гражданам придется смириться с тем, что жизнь станет слишком дорогой.

Банк России представил варианты развития национальной экономики

Сценарий развития событий на ближайшие 12 месяцев не самый радужный для российской экономики, отметила в разговоре с «МК» старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. По её словам, вполне вероятно, что уже в начале 2019 года станет известно о новых антироссийских санкциях, что обязательно скажется как на финансовых рынках, так и на поведении рубля.

«Можно допустить, что первый квартал будет особенно сложным: в стране увеличится НДС, который потянет за собой рост потребительских цен и снижение покупательской активности, а также разгон инфляции. Кроме того, с 2019 года цены на услуги ЖКХ будут подниматься в два этапа, а не в один, как прежде. Это тоже мало порадует потребителя, — говорит эксперт. — Если на такой внутренний базис «лягут» внешние осложнения, то доллар сможет подняться и к 70-72 руб».

По прогнозам аналитика «Альпари», инфляция в 2019 году может быть около 5%, всплеск придется на январь-март и затем, вероятно, на июль-октябрь. «Россиянам следует быть готовым к тому, что повседневная жизнь станет дороже. В таких условиях надо разумнее распоряжаться личными финансами и не допускать избыточных долгов. По крайней мере, начало 2019 года обещает быть сложным».

Если оценивать возможную динамику рынков на следующий год, то прогноз главы Банка России кажется весьма вероятным, считает ведущий аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов. «Практически все тренды, которые сейчас наблюдаются на валютных, фондовых и товарно-сырьевых ранках сформированы последствиями действий Федеральной резервной системы (ФРС) США. С конца 2016 года она перешла к ужесточению монетарной политики и пошла на первое, за долгое время, повышение ставки и с этого момента ставка поднималась уже несколько раз, сейчас она равна уже 2,25, — говорит эксперт. — Еще один фактор — сокращение баланса ФРС. Через размещение ранее скупленных на рынке облигаций ФРС изымает с рынка ликвидность и с каждым месяцем ее становится меньше. В совокупности оба этих фактора приводят к удорожанию кредита в американской валюте, что, в свою очередь, провоцирует вывод капитала из активов по всему миру, опять же, с целью получения недостающей ликвидности».

Аналитик подчеркнул, что на Россию это влияет, как через отток капитала с долгового рынка, так и через падение цен на нефть. «В российских гособлигациях сейчас сосредоточено порядка 25% нерезидентов, что достаточно много. И, вероятнее всего, по мере сокращения долларовой ликвидности, все больше игроков будет избавляться от ОФЗ и уходить с нашего рынка, — подчеркнул Кятов. Еще одну волну стресса рубль все же испытает, что приведет к временному росту инфляции».

Эксперт «Международного Финансового Центра» Владимир Рожанковский в свою очередь полагает, что цены на нефть будут находиться в диапазоне, «устраивающем всех» — от 50 до 70 долларов за баррель по сорту Brent. Впрочем, учитывая современную геополитику, периоды экстремальных пиков волатильности не исключены. «В таком случае рост ВВП может составить 1,5-1,7%, но только в том случае, если правительство не будет взваливать на плечи бизнеса дополнительных налогов и прочих издержек», — подчеркнул собеседник «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру