Эксперты рассказали, как защититься от мошенничества с банковскими картами

Россияне все чаще становятся жертвами подобных преступлений

Последние данные, полученные ВЦИОМ говорят, что самой популярной онлайн-услугой среди россиян стали банковские операции – их совершает 61% пользователей Интернета в стране. Однако случаев мошенничества в этой сфере пруд пруди. Эксперты отмечают, что проведение любой банковской операции предполагает доступ к конфиденциальной финансовой информации (счета, данные учетной записи, история операций и др.), что может сделать доступным для посторонних людей то, что надо бы скрывать.

Россияне все чаще становятся жертвами подобных преступлений

В последнее время случаи звонков от якобы сотрудников банков, которые просят вас срочно подтвердить тот или иной перевод в другой регион, стали массовыми. Пользователи соцсетей пишут о них регулярно. «Мне только что позвонил человек из Сбербанка, говорил с кавказским акцентом, сказал, что у меня подозрительный перевод. И я срочно должен дать ему личный пин-код и сказать остаток по счету», - пишет пользователь Олег.

Таких случаев в последнее время все больше. И если кто-то страдает здоровой подозрительностью, то иным она не свойственна. По статистике ЦБ, за 2017 и 2018 годы с банковских карт граждан различными способами были похищены 2,34 млрд рублей, из которых 77% краж совершено через Интернет и мобильные платежи. Причем суммы похищений в 2018 году возросли в сравнении с 2017 годом на 44%. «Такая статистика еще раз подтверждает, людям необходимо ответственно относиться к своим финансам. Нужно иметь в виду, что хищение денежных средств или важной финансовой информации может произойти как изнутри устройства через вредоносное программное обеспечение, так и снаружи — визуальными хакерами, когда операции проводятся через телефон или ноутбук в общественном месте», - комментирует эксперт по визуальной защите информации Алиса Шевченко.

Недавнее исследование показало, что люди разных поколений имеют свои особенности использования интернета и управления учетными записями, паролями и логинами. Как говорит эксперт исследовательской компании Experian в России и странах СНГ Наталия Фролова, младшее поколение ставит во главу угла удобство и, как правило, имеет не более 5 уникальных паролей для всех своих аккаунтов: «Кроме того, такие пользователи обычно заходят во множественные аккаунты с помощью одного и того же логина социальной сети. При этом они, вероятно, не осознают, что стремление к удобству подвергает риску их личную информацию. Отмечается стремительный рост хищений персональных данных, жертвами которых становятся представители именно этой возрастной группы. Противоположную линию поведения выбрало старшее поколение. Представители этой категории гораздо чаще создают отдельный пароль для каждой учетной записи, заботясь о защите данных, пусть даже в ущерб своему удобству. Например, каждый четвертый британец в возрасте использует 11 или более паролей».

Алиса Шевченко дает несколько важных рекомендаций пользователям на тему, как обезопасить себя при проведении онлайн-операций.

Первое. Не проводите банковские операции в общественных местах и с ненадежным подключением к сети. Не зря при подключении wi-fi общего доступа система телефона предупреждает, что у вас ненадежное соединение. Также общественные места опасны тем, что данные могут просто подсмотреть и использовать в недобросовестных целях.

Второе. Уделяйте внимание созданию надежного сложного пароля для входа в учетную запись. Злоумышленникам будет не так просто его подобрать или запомнить. Создайте отдельные пароли для разных учетных записей – в особенности для электронной почты и интернет-банка. Надежные пароли состоят из трех произвольных слов – вы можете составить их, добавляя цифры и символы, а также буквы в верхнем и нижнем регистре.

Третье. Не реагируйте на телефонные звонки и электронные сообщения от неизвестных лиц.

Четвертое. Если вы все же приходится совершать операции в общественном месте, следует ограничить доступ к экрану своего устройства. Один из эффективных способов защиты экрана от подглядывания - пленки защиты информации, которые затемняют экран при просмотре на него под углом и препятствуют таким образом подсматриванию со стороны. Пользователь перед экраном будет видеть четкое изображение, а смотрящий со стороны – черный экран и не сможет разглядеть информацию.

Пятое. При использовании общедоступных сетей Wi-Fi не заходите на сайты, где нужно вводить пароль (например, в свой банк, социальные сети и электронную почту) и не вводите личную информацию, такую как реквизиты вашей банковской карты.

Шестое. Всегда загружайте новейшее программное обеспечение на телефон, планшет или компьютер. Это увеличит вашу защиту от вредоносных программ.

Читайте также: "Для россиян составили список стран, где опасно пользоваться банкоматами"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру