Украина ответила на слова Путина об угрозе остановки транзита газа

"Будем отстаивать интересы украинского государства"

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал о том, что выступление президента РФ Владимира Путина на тему обновления украинского законодательства в области энергетики в соответствии с европейским "фактически корректно".

"Будем отстаивать интересы украинского государства"

По словам главы «Нафтогаза», республика на самом деле обновит энергетическое законодательство в соответствии с европейскими стандартами. Коболев выразил надежду на то, что парламент Украины сегодня сможет разблокировать подписание уже принятого законопроекта 2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с обособлением деятельности по транспортировке природного газа".

Коболев подчеркнул, что украинская государственная компания не подавала новых исков против "Газпрома". "Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас «Газпромом». Защищаемся успешно сейчас и в дальнейшем будем добросовестно отстаивать интересы украинского государства", - подытожил глава «Нафтогаза».

14 ноября российский лидер Владимир Путин заявил, что Российская Федерация готова уменьшить цену на газ для Украины на 25% при условии прямых поставок. Но если украинская сторона не успеет уладить вопрос до истечения договора о транзите с Москвой, то есть риск прекращения поставок, подчеркнул президент России. Путин также назвал абсурдной ситуацию с очередным иском НАК "Нафтогаз Украины" и указал на то, что подобный шаг обостряет ситуацию.

Соглашение о транзите российского "голубого топлива» в Европу через украинскую территорию действует до 31 декабря 2019 года. Для возобновления контракта Москва требует от Киева отказаться от судебных претензий, однако республика не планирует отказываться от выигранных дел. Более того, "Нафтогаз" приступил к подготовке очередного иска к «Газпрому».

Читайте материал: ""Газпром" отменил размещение евробондов из-за Украины"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру