Прыжок во власть через Счетную палату

Политические амбиции Алексея Кудрина будоражат медиапространство

В то время, пока внимание руководства страны, отвлечено передвижениями военной техники на восточных границах, незамеченной остается ситуация с растущей напряженностью внутри властных структур России. И, судя по всему, инициирует ее один из самых загадочных отечественных политиков глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Политические амбиции Алексея Кудрина будоражат медиапространство

…Мало кто сомневался в мае 2018 года, когда Алексей Кудрин принял предложение «Единой России» возглавить Счетную палату, в том, что бывший министр финансов будет использовать данный пост в качестве трамплина для дальнейшего продвижения во власть.

Конечно, должность руководителя СП не подразумевает яркой публичной политической деятельности. Но, с другой стороны, данные, добываемые этим ведомством в ходе проверок, дают начальнику такого органа солидный гандикап в борьбе за практически любую высокую должность. Особенно если их трактовать, исходя, в том числе, и из личных научных убеждений.

Так или иначе, но очевидно, что Алексей Кудрин начал делать весьма критические политические замечания относительно происходящего в стране. И цели выбраны им безошибочно. Строительство, просвещение, социалка — темы, на которых всегда умеренно-оппозиционные силы собирали свои политические очки.

С одной стороны, а почему нет? Алексей Кудрин — опытный государственный и общественный деятель. В 2006 году западные эксперты его признали лучшим министром финансов среди стран с развивающейся экономикой. В 2011–2012 Кудрин пытался активно посредничать между властью и оппозицией с Сахарова и Болотной. Была потом, правда, ситуация, когда на время Алексей Леонидович возглавил совет директоров негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние ОПС», принадлежащего O1 Group Бориса Минца. Последний, на данный момент, заочно арестован по делу о растрате 34 млрд рублей, но, всей осколки этой истории никоим образом не сказались на карьере Алексея Кудрина.

С другой стороны… Порой, несмотря на весь свой политический бэкраунд, Кудрин делает вещи, которые вызывают некоторое недоумение. Например, критикуя сейчас ту же социальную политику государства, он забывает свои же слова о том, что «страшную нищету мы уже давно преодолели». А ведь об этой победе он говорил всего несколько месяцев назад.

Кудрин не очень часто вспоминает и том, что именно он, уже будучи главой СП, объяснял повышение пенсионного возраста заботой о самих пенсионерах и их достатке.

Не так давно Кудрин в беседе с президентом доложил ему о выявленных в «Роскосмосе» нарушениях «разного качества» на сумму в 30 миллиардов рублей. В ответ чиновники «Роскомоса» возмутились и добились опровержения этих слов. Глава Счетной палаты, позже был вынужден оправдываться, объясняя, что нарушения «Роскосмоса» «не связаны с нецелевым использованием бюджетных средств, а относятся к отдельным финансовым процедурам и бухгалтерскому учету».

Похоже, именно это привело к тому, что главное событие года для любого главы Счетной палаты — доклад по отчету работы ведомства за данный период, которое могло бы стать для Алексея Леонидовича еще одним шагом для продвижения на верх, превратилось в обычное процедурное выступление.

Но, несомненно, информационные поводы для повышенного интереса к своей персоне еще будут, и, как представляется, не один раз.

В том, что Кудрин продолжит будоражить медиапространство, уверенными шагами двигаясь к политическому олимпу, сомнений нет. Подтверждение тому — недавно вышедший сериал, посвященный Алексею Леонидовичу «Крепость: история российского кризиса». И дело тут не в том, что кино с недавних пор используют в качестве весьма действенного инструмента политического пиара по обе стороны Донбасса, правда, с диаметрально противоположным эффектом.

Этот сериал, должен обозначить для оппонентов главы СП уровень поддержки Кудрина со стороны нынешней политической элиты. О его заслугах в качестве главного архитектора «крепости» — современной экономической системы страны, которую сейчас так критикует сам Алексей Леонидович, рассказывают Герман Греф, Анатолий Чубайс, Антон Силуанов, Дмитрий Медведев, Эльвира Набиуллина и даже Михаил Мишустин.

Данный им сигнал понятен: Алексей Кудрин не сбитый летчик. Он, политик, который способен сплотить вокруг себя всю либеральную властную прослойку. Стать ее амбассадором в Белом Доме, а может быть, и в Кремле.

Вполне возможно, что многие из тех, кто снимался в сериале Алексея Леонидовича не до конца осознавали свои роли в группе поддержки нынешнего главы СП. Ведь даже весьма спокойный Антон Силуанов порой весьма яростно спорил с Кудриным, критикуя его за явно западные взгляды. А Дмитрий Медведев и вовсе отправил последнего в отставку с поста министра финансов.

Но, так или иначе, пиар-политическая составляющая фильма очевидна. Достаточно одной фразы произнесенной зампредом правления Сбербанка Беллой Златкис, которую можно использовать вместо титров, а лучше сразу эпиграфом к названию: «Хотя бы половину таких, как Кудрин и Греф, в правительстве — жили бы в другой стране».

Вряд ли Алексей Леонидович пропустил эти слова во время предпросмотра фильма. И, судя по всему, он действительно делает все, чтобы мы жили в другой стране. С Грефом и Чубайсом. По крайней мере, до тех пор, пока военная техника грохочет у границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру